Как называется шрифт консоли Debian / Ubuntu по умолчанию (TTY)?

В настоящее время я использую Ubuntu и несколько других дистрибутивов Linux на своем компьютере, и, поскольку я часто использую TTY, хороший шрифт очень важен!

Кто-нибудь знает название консоли по умолчанию / Шрифт TTY используется в Ubuntu и Debian?

45
задан 20 January 2013 в 12:24

7 ответов

  • Ubuntu Mono от Семейства шрифтов Ubuntu (font.ubuntu.com) является GUI по умолчанию моноширинный терминальный шрифт на Ubuntu 11.10.
  • Шрифт конечной остановки (terminus-font.sourceforge.net) является стандартным шрифтом на консоли Linux (Ctrl+Alt+F1, $ /bin/setfont /usr/share/consolefonts/FOO.psf.gz)
  • GNU Unifont (unifoundry.com) является стандартным шрифтом для меню загрузчика CD, загрузчика Личинки, и чередуйте (основанный на тексте) установщик, где кадровый буфер программного обеспечения используется. (Unifont является резервным шрифтом полного охвата).

Технические детали

Шрифт GUI установлен, для Ubuntu, в ubuntu-artwork пакет настройкой по умолчанию в /usr/share/glib-2.0/schemas/ubuntu-artwork.gschema.override. Изменение было внесено в Ошибке № 865013 на

04.10.2011 для Ubuntu 11.10. Возможно запросить значение этой установки (пользователь, возможно, переопределил или изменил его) с:

  • $ gsettings get org.gnome.desktop.interface monospace-font-name
    'Ubuntu Mono 13'

Конфигурация шрифтов консолей Linux Terminal немного более включена; существует ограниченное количество слотов, доступных для символов на кадровом буфере, таким образом, лучшее подмножество выбрано во время установки пакета кодом в /var/lib/dpkg/info/console-setup.config с результатом, сохраненным в /etc/default/console-setup.

Как @Chen Xiao-долго отмечает, подмножества шрифта консоли являются составными от несметного числа растровых шрифтов, полученных от различных мест; они полностью документируются в /usr/share/doc/console-setup/copyright.fonts.gz. Когда работа вывода подсказок в Ubuntu Mono достигнет достаточно высокого уровня, затем надо надеяться, это будет возможно к битовым массивам, экспортируемым из Ubuntu Mono вместо этого, видеть Ошибку № 724022, по крайней мере, для областей, где у нас есть покрытие.

59
ответ дан 20 January 2013 в 12:24

Это - то, что я нашел в другом сообщении:

"Моноширинный Ubuntu прибывает предварительно установленный с Ubuntu 11.10, и это - терминальный шрифт по умолчанию".

6
ответ дан 20 January 2013 в 12:24

Можно попробовать Истинный Тип (и лицензируемый GNU) версия Фиксированный Sys.

Это не совершенно равно, но это - самая верная версия, которую я нашел. Смотрите и наслаждайтесь;)

0
ответ дан 20 January 2013 в 12:24

Ну, я только что выяснил корректный ответ для Xubuntu 14.04 в TTY (режим только для текста, № X), это - этот: /usr/share/consolefonts/Uni2-Fixed16.psf.gz

я сравнил консоль по умолчанию (CTRL-ALT-F1) с измененной консолью (CTRL-ALT-F2), куда я шел через:

for i in /usr/share/consolefonts/Uni*; do setfont "$i"; ls -l /proc/; echo -e "\nINFO: currently set font: $i"; sleep 2; clear; done

(я интересовался только шрифтами юникода)

4
ответ дан 20 January 2013 в 12:24

В моей человечности 16.04 это - "Ubuntu Mono, Регулярный", размер шрифта 13.

0
ответ дан 20 January 2013 в 23:24

У меня была проблема, где шрифты в каждом приложении включая браузер Firefox, в моем Kali, измененном после того, как я установил файл (я не знаю, как это изменилось.)

не было никакого идеального видео/ответа, которое показало, как сбросить шрифты.

1) Для изменения шрифтов по всей системе (кроме терминала) ищите инструмент тонкой настройки Шрифтов. Здесь, можно изменить любой шрифт, который Вы хотите использовать.

, Но если Вы хотите использовать пользовательский шрифт, загрузите пользовательский шрифт (Ubuntu, Обычная предпочтительно) Затем, продолжаются следующим образом Другие Местоположения-> Компьютер-> usr-> доля-> шрифты .

Вставка Ваш пользовательский шрифт в эти шрифты папка и теперь Вы получите опцию выбрать Ваш пользовательский шрифт в инструменте Fonts Tweak.

2), Если Вы хотите сбросить Терминальный Шрифт со Значением по умолчанию один, , CONSOLAS, РЕГУЛЯРНЫЙ , является шрифтом, который необходимо загрузить и повторить часть 1 этого ответа.

я попробовал много шрифтов, но ничто не подходит так хорошо как этот Стандартный шрифт.

0
ответ дан 14 September 2019 в 16:04

Шрифт терминала по умолчанию в Ubuntu (19.04 и т. д.) называется DejaVuSansMono и находится в:

/usr/share/fonts/truetype/dejavu/DejaVuSansMono.ttf
0
ответ дан 28 July 2020 в 07:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: