Вентилятор работает на максимальной скорости на Asus UX32A с момента последнего обновления Ubuntu 14.04

Уже давно пользуюсь Ubuntu 14.04, но я все еще не опытный пользователь.

После одного из последних обновлений ОС вентилятор для моего ноутбука работает на аномально высоких скоростях в течение продолжительного времени. Время от времени он ненадолго замедляется (менее 10 секунд), а затем снова ускоряется. Ноутбук не перегревается, но проблема, тем не менее, сохраняется, и она очень громкая и раздражающая.

У меня была похожая проблема несколько месяцев назад, и я не мог найти решение в то время. Одно из обновлений решило проблему, поэтому я не думал об этом с тех пор.

Я нашел несколько решений, которые включают редактирование конфигурационных файлов grub, но им было пару лет. Мне было интересно, есть ли какие-либо более новые решения? Я также нашел упоминания об использовании lmsensors или fancontrol, но еще не пробовал.

Поскольку проблема вернулась, это очень раздражает, поскольку вентилятор работает на полной скорости, пока ноутбук включен. Буду признателен за любую помощь в решении этого! Возможно, мне понадобятся упрощенные инструкции, поскольку я все еще справляюсь с управлением Linux.

Спасибо заранее!

1
задан 9 April 2016 в 16:02

1 ответ

Можно попытаться установить (или проверка, если она уже установлена) thermald. Это - демон, которые препятствуют тому, чтобы Ваш ПК перегрелся. Устанавливать выполненный следующая команда:

sudo apt-get install thermald

я также предлагаю включить Intel P-State регулятор частоты, которые справляются как Ваша рабочая частота изменения ЦП. Чтобы сделать это редактирование копает конфигурационный файл

sudo nano /etc/default/grub

и добавить intel_pstate=enable к следующей строке, как показал ниже

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_pstate=enable"

Теперь, необходимо работать

sudo update-grub

, чтобы применить изменения и затем перезагрузить систему для запуска Intel P-state драйвер.

, Если это решение недостаточно или Вы хотите более прекрасное управление вентилятора, можно считать этот сообщение , где можно найти кратко объяснение приблизительно lm-sensors (, монитор датчиков CPU ) и fancontrol ( позволяют Вам справиться с настройками вентилятора ), программы.

я надеюсь, что это поможет Вам.

0
ответ дан 10 April 2016 в 02:02
  • 1
    Какой смысл sed '/PATTERN/q' <( tail -F logfile ) здесь вместо tail -F logfile | sed '/PATTERN/q? – shadowtalker 19 August 2017 в 05:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: