Шум вентилятора после обновления до Ubuntu 16.04

После обновления с 15.10 до 16.04 мои компьютерные фанаты стали издавать гораздо больше шума.

Я думаю, это может быть связано с видеокартой ATI Radeon:

07:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Redwood XT [Radeon HD 5670/5690/5730]
07:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Redwood HDMI Audio [Radeon HD 5000 Series]
08:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Redwood XT [Radeon HD 5670/5690/5730]
08:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Redwood HDMI Audio [Radeon HD 5000 Series]

Как уменьшить скорость вращения вентилятора, чтобы уменьшить шум?

1
задан 23 April 2016 в 11:26

2 ответа

Вам необходимо установить, какие вентиляторы издают шум, запустив ПК с выключенными сторонами и прослушивая каждый вентилятор. Это вентилятор процессора, вентиляторы графического процессора (я вижу, у вас две видеокарты) или вентилятор (ы) корпуса? Вы можете проверить, издает ли шум вентилятор, осторожно коснувшись пальцем его центра, чтобы остановить его.

Вам также необходимо установить, сопровождается ли рост шума повышением температуры и где.

Для этого установите lm-sensor и настройте его. Затем установите сенсоры и изучите скорости и температуры вентиляторов. Инструкции приведены здесь Инструкции по lm-сенсору и скорости вентилятора

После того, как вы установили, какие вентиляторы работают быстрее и издают шум, вам необходимо определить, работают ли они быстрее, потому что соответствующий компонент системы сильно загружен , Тогда решение будет состоять в том, чтобы уменьшить нагрузку на компонент, отрегулировав параметры управления питанием или обнаружив ошибку.

Если вентиляторы работают быстрее, чем вам нравится, и соответствующий компонент системы не перегревается, вы можете замедлить вентиляторы. Есть два способа сделать это. Если соответствующим BIOS можно управлять вашим вентилятором, я рекомендую сделать это. Если нет, то установите и настройте скорость вентилятора.

0
ответ дан 23 April 2016 в 11:26

Это проблема, связанная с драйверами. Я могу сказать вам, потому что у меня ATI HD5750, и у меня всегда были проблемы с шумом вентиляторов при использовании драйверов с открытым исходным кодом AMD. Самым простым решением было просто использовать драйверы ATI Catalyst, но сейчас это не вариант.

Начиная с Ubuntu 16.04 AMD отказывается от поддержки проприетарных драйверов для будущих выпусков. Хорошей новостью является то, что они сосредоточены на драйверах с открытым исходным кодом, так что на данный момент это переходный период.

На данный момент решение - это просто придерживаться Ubuntu 15.10 или найти способ управления профилем питания для драйверов с открытым исходным кодом, но я, честно говоря, никогда не находил простого решения для этого.

0
ответ дан 23 April 2016 в 11:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: