Графика не работает на Ryzen 2400g Ubuntu 18.04.2

Технические характеристики системы:

  • Материнская плата ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX / ac. последние версии BIOS (3.3)
  • 2x8 ГБ Crucial Ballistix Sport LT 8 ГБ DDR4-3200 PC4-25600 ОЗУ BLS8G4D32AESBK
  • Ризен 2400g

Дистрибьюторы пытались:

  • 19.04
  • 18.04.2

Вопрос:

Как правильно установить amd graphics драйвера для Ubuntu 18.04.2 на воронью системе? Должен ли я сначала установить AMDGPU 19.20, затем MESA, затем x.org xf86 драйвер? Нужен ли какой-то конкретный патч? Нужно ли беспокоиться об обновлении ядра?

Предыстория:

Я приобрел эту установку в воскресенье в микроцентре. Все новое, без openbox. Я возился с этим уже много часов и пока не смог заставить графику работать нормально.

Я впервые попробовал Ubuntu 19.04. На экране по умолчанию 640x480 графики, и я не мог изменить разрешение. Я попытался установить графику "AMDGPU", и после перезагрузки компьютер стал черным экраном, и после этого он не вернулся. Позже я узнал, что драйвер AMDGPU не работает вообще 19.04, поэтому я переключился на 18.04.2

18.04.2, работающий сразу из коробки, и все казалось нормальным. общее использование было довольно плавным, и машина загружалась и работала нормально. Тем не менее, после небольшого напряжения машины в базовых играх из магазина Ubuntu, во время игры в экстремального гонщика смокинга была прокручена горизонтальная линия прокрутки. Я попробовал Open arena, и он сразу же завершился бы с ошибкой, когда попытался настроить скермиш.

Затем я использовал ukuu для обновления до последнего ядра (5.1.6) и установил драйвер AMDGPU-PRO, но это вызвало черный экран при перезагрузке. Я переустановил 18.04.2 и попробовал ядро ​​5.0, те же результаты.

С этого момента я переустанавливал 18.04.2 и оставался с родным ядром 4.18.

После небольшого исследования выясняется, что для linux существует множество драйверов для графики. Я нашел хорошее объяснение здесь: https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/6la6n5/tring_to_understand_drm_dri_mesa_radeon_gallium/

Я пошел дальше и установил последнюю версию MESA и xf86 водитель от xorg. Это было определенно улучшение по сравнению со стандартными драйверами 18.04.2, и больше не было разрывов горизонтальной полосы прокрутки в экстремальном смокинге. Открытая арена все еще сломана. Я пошел дальше и установил драйверы Radeon 19.20. Я проверил установку драйвера через терминал. Тем не менее, драйвер AMDGPU значительно ухудшил графическую ситуацию и создал ужасные разрывы строк даже при простом перетаскивании окна. Кроме того, Ubuntu X больше не работал, и Ubuntu Wayland была единственной действующей средой графического интерфейса.

1120 К этому моменту, спустя более года после выхода вороньего хребта, я действительно ожидал, что важные проблемы будут устранены. Кажется, нет единого решения для платформы raven ridge на Linux. У некоторых людей есть это, чтобы работать все же. Я до сих пор поражаюсь, как Майкл из phoronix смог настроить подобную машину и провести стресс-тестирование под openarena. Я абсолютно не представляю, как он справился с этим, но за свою жизнь я не могу повторить его результаты.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ryzen-2400g-may&num=1

Если у кого-то будет какой-либо вклад, я был бы всем уши.

Спасибо за тонну!

1
задан 16 July 2019 в 22:41

1 ответ

наблюдение, как Вы внимательно слушаете, я рискну им.

У меня теперь есть стабильные 19.04 с моим Ryzen 2500u с Ubuntu по умолчанию amdgpu драйверы. Насколько я понимаю никакие дополнительные драйверы не доступны.

Вы получаете какое-либо меню личинки? в противном случае отредактируйте/boot/grub.grub.cfg так, чтобы после значения по умолчанию timeout=30 дополнительный timeout=0, измените тех который к положительному числу, и готовы сделать это на любом обновлении личинки, и возможный согласно другим сценариям. Вы, возможно, должны были бы загрузить liveCD и смонтировать Ваш основной диск добраться до того файла.

и для пустого экрана, я отправил вопрос и ответ здесь AMD Ryzen 2500U пустой экран на начальной загрузке после обновления

sudo rm /lib/firmware/amdgpu_raven_dmcu.bin

тот файл также восстанавливает себя на обновлениях личинки.

и для случайных тупиков в/etc/default/grub Вы хотели бы добавлять idle=nomwait как здесь GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "тихий всплеск idle=nomwait"

Это довольно стабильно теперь для меня. (приостановка является последней остающейся главной проблемой),

0
ответ дан 7 December 2019 в 19:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: