16.04. IntelliJ IDEA Desktop Entry не работает

Я попытался запустить «Создать запись на рабочем столе» из «Инструменты» в главном меню и «Настроить» с заставки. Он показывает

Desktop Entry Created
You may now exit IDEA and start it from the system menu (restart a session if a new entry seem not to appear).

, но после закрытия IDEA (без ручной фиксации значка на панели запуска) значок также удаляется. Я удалил запись рабочего стола под ~/.local/share/applications в соответствии с этой веткой , введите здесь описание ссылки . Затем я попытался chmod 777 /usr/share/applications/jetbrains-idea.desktop и перетащил его на панель запуска, которая все еще не работает. JAVA_HOME и PATH настроены правильно.

11
задан 23 May 2017 в 15:39

5 ответов

Мне наконец удалось фиксировать это один.

  1. Удостоверяются, что JAVA_HOME установлен правильно в профиле Вашей оболочки. Например, я использую zsh, таким образом, я должен добавить export JAVA_HOME=/..... в ~/.zshrc

  2. , Если бы Вы указали какой-либо файл банки для выполнения как javaagent в idea.vmoptions, удостоверьтесь, что указали его имя полного пути.

  3. Просто создают .desktop файл из ИДЕИ или вручную и точка Exec параметр к полному пути Вашего idea.sh файл. Затем перетащите его к средству запуска. Хорошо работает.

4
ответ дан 24 May 2017 в 01:39

Нет никакой опции с прямо сейчас для автоматического прикрепления .desktop файл к средству запуска приложения, которое было просто установлено. Это только включает IntelliJ, но много других приложений.

С технической точки зрения существуют способы добавить значок к списку значков на средстве запуска, однако большинство разработчиков не использует его и отпуск что опция до пользователя. Следовательно необходимо вручную прикрепить значок Launcher. Иначе, после того как программа выходит - значок исчезает из средства запуска, которое является правильным поведением любого приложения, которое не находится в списке избранного средства запуска.

Что касается .desktop сам файл - это создается.

enter image description here

Проверка только Create a desktop entry опция создает файл в ~/.local/share/applications/ папка, которая обычно является, куда записи средства запуска для неизвестных или определенных для пользователя приложений идут.

Подтвердить, что, я имею, выполнило это после установки:

$ ls ~/.local/share/applications | grep idea
jetbrains-idea-ce.desktop

Проверка For all users опция создаст /usr/share/applications/jetbrains-idea-ce.desktop, начиная с /usr/share/applications каталог доступен глобально всем пользователям.

Или их то, что Вы хотите, и они могут быть прикреплены к средству запуска просто путем перетаскивания их из файлового менеджера или тире к средству запуска.Примечание: bin/idea.sh должен быть работал как Ваш обычный пользователь - иначе, если Вы выполняете его как корень, .desktop файл будет принадлежавшим корнем, следовательно Вы не можете перетащить это к средству запуска. Если это так, Вы всегда можете sudo chown $USER:$USER /path/to/jetbrains-idea-ce.desktop

Можно всегда копировать любой из тех, которые на Рабочий стол, если это - то, что Вы хотите, но .desktop файлы, как буквально предполагается, не находятся на рабочем столе.

Как последнее прибежище можно всегда вручную создавать a .desktop файл.

В моем примере, который был бы

[Desktop Entry]
Type=Application
Terminal=false
Exec=/bin/sh /home/xieerqi/intellij/idea-IC-145.597.3/bin/idea.sh
Name=Intellij
Icon=/home/xieerqi/intellij/idea-IC-145.597.3/bin/idea.png

Заметьте, что это отличается от примера в ссылке, которую Вы предоставили. #!/usr/bin/env xdg-open является ненужным и Exec строка на самом деле работает /bin/sh и idea.sh как параметр к нему. Обратите внимание что это .desktop файл должен иметь исполняемые полномочия, иначе Вы получите предупреждение "Ненадежное приложение"

13
ответ дан 24 May 2017 в 01:39
  • 1
    При вводе " sudo add-apt-repository multiverse" это говорит ' multiverse' компонент распределения уже включен для всех источников. – joe.s 25 September 2017 в 04:30

Может быть я слишком опаздываю так или иначе. Идея 19.1 создает запись, которая находится в файле jetbrains-idea.desktop., когда я поразил средство запуска и попытку найти через ввод idea, это не показывает. После того как я сделал копию файла:

cp /usr/share/applications/jetbrains-idea.desktop /usr/share/applications/idea.desktop

это начало показывать.

0
ответ дан 29 September 2019 в 17:25

Давайте создадим и установим новый файл на рабочем столе idea.desktop который является a shortcut файл для IntelliJ IDEA.

$ vi ~/idea.desktop

Введите следующее в файле ярлыка idea.desktop использование редактора:

[Desktop Entry]                                                                 
Encoding=UTF-8
Name=IntelliJ IDEA
Comment=IntelliJ IDEA
Exec=/opt/idea/bin/idea.sh
Icon=/opt/idea/bin/idea.png
Terminal=false
StartupNotify=true
Type=Application
StartupWMClass=IntelliJ IDEA

Теперь, выполните следующую команду для установки idea.desktop файл в /usr/share/applications/ каталог:

$ sudo desktop-file-install idea.desktop

Никогда непосредственно скопируйте файл ярлыка в/usr/share/applications/каталог. Если существуют какие-либо ошибки в файле ярлыка, такие как idea.desktop, кто собирается поймать их? Именно поэтому мы устанавливаем использование выше команды CP, а не команды. Установка файла на рабочем столе команды способна к фиксации ошибок!

Для завершения этого ответа давайте создадим a symlink в /usr/local/bin каталог:

$ cd /usr/local/bin/
$ sudo ln -s /opt/idea/bin/

С другой стороны, как IntelliJ IDEA исполняемый двоичный файл расположен под /opt/idea/bin, мы можем также добавить его родительский каталог к нашему $PATH так, чтобы мы могли запустить программу, не указывая полный путь к двоичному файлу.

$ vi ~/.bashrc
export PATH="$PATH:/opt/idea/bin"

У меня были подобные проблемы ярлыка при установке Netbeans 10.0, относитесь После установки Netbeans 10.0 не будет работать от рабочего стола Ubuntu 18.04

0
ответ дан 29 September 2019 в 17:25

просто Вы можете:

  1. выполненный./idea.sh снова от терминала (как то, когда u устанавливали, но u не установит),
  2. затем это откроет приложение, нажать на, "настраивают".
  3. нажатие создает настольную запись :D
-1
ответ дан 23 November 2019 в 04:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: