Может ли Ubuntu запросить модем или маршрутизатор для IP-адреса, предоставленного его интернет-провайдером, и зарегистрировать его?

Я смог удалить панель задач из gkrellm, перезапустив Cinnamon. Нажмите «Настройки» («^ на панели») и затем «Устранение неполадок». Затем нажмите «Перезапустить корица». Это не постоянное исправление, но оно работает до тех пор, пока ваша сессия.

1
задан 26 August 2013 в 23:13

1 ответ

Регистрация адреса вашего компьютера

Если ваш модем - это просто модем, и ваш компьютер напрямую подключается к вашему интернет-провайдеру, то полученный IP-адрес будет записан в системные журналы в /var/log/syslog , Если вы хотите, чтобы эта информация была проще извлечь, вы можете войти в отдельный файл.

Если ваш интернет-провайдер предоставляет PPP-соединение, скрипты в /etc/ppp/ip-up.d выполняются каждый раз при подключении (или [ f7], если у вас есть подключение по протоколу IPv6). Добавьте скрипт под названием /etc/ppp/ip-up.d/zzz_log_ip_address:

#!/bin/sh
echo "$PPP_LOCAL $(TZ=UTC date '+%Y-%m-%d %H-%M-%S')" >>/var/log/ip-addresses

Если ваш интернет-провайдер предоставляет Ethernet-соединение, тогда при каждом подключении выполняются скрипты в /etc/network/if-up.d. Добавьте сценарий под названием /etc/network/if-up.d/zzz_log_ip_address:

#!/bin/sh
if [ "$IFACE" = "lo" ]; then exit; fi # skip loopback interface
address=$(ip addr show eth1 | awk '$1 == "inet" {sub("/.*", "", $2); print $2}')
echo "$address $(TZ=UTC date '+%Y-%m-%d %H-%M-%S')" >>/var/log/ip-addresses

Получение вашего интернет-адреса

Адрес вашего компьютера в локальной сети может не быть адресом, который вы попадаете в Интернет, из-за NAT. NAT позволяет многим машинам в сети делать исходящие соединения с одного IP-адреса. Многие модемы ADSL на самом деле являются маршрутизаторами и устройствами NAT в дополнение к модему. Если ваш модем предлагает Wi-Fi, это почти наверняка устройство NAT. Если ваш модем позволяет нескольким компьютерам подключаться (без одного из компьютеров, настроенных для совместного использования соединений), это устройство NAT.

Если ваш компьютер находится за NAT, тогда единственный способ узнать его его интернет-адрес заключается в том, чтобы запросить удаленную машину. Существуют NAT , которые предоставляют эту информацию. Вы можете получить эту информацию в любой момент времени, но вы не будете знать, когда она изменится. Большинство интернет-провайдеров время от времени изменят ваш IP-адрес, поскольку это облегчает балансировку нагрузки в их оборудовании. Обычно это происходит один раз в день или один раз в несколько дней.

Если вы хотите регулярно регистрировать свой IP-адрес, вы можете выполнить задание cron. Обратите внимание, что если ваш адрес изменяется несколько раз между прогонами задания, вы не можете узнать. В вашем crontab:

0 * * * * $HOME/bin/log-ip-address

Сценарий ~/bin/log-ip-address:

#!/bin/sh
log_file=~/.ip-addresses.log
address=$(wget -q -O - http://ipecho.net/plain)
previous=$(awk 'END {print $1}' <"$log_file") 2>/dev/null
if [ "$address" != "$previous" ]; then
  echo "$address $(TZ=UTC date '+%Y-%m-%d %H-%M-%S')" >>"$log_file"
fi

В зависимости от вашей модели маршрутизатора он может регистрировать IP-адреса, которые он получает, и может быть способом заставить его отправлять эту информацию на ваш компьютер. Это очень зависит от модели маршрутизатора, я не могу дать никаких общих советов.

3
ответ дан 24 May 2018 в 18:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: