Какие шрифты LibreOffice (или иным образом устанавливаемые) более читабельны для людей с дислексией?

Я пишу некоторые учебные материалы в LibreOffice для человека с дислексией и задаюсь вопросом, есть ли какие-нибудь конкретные шрифты, которые я могу использовать, чтобы ему было легче читать текст.

Даже если не существует каких-либо конкретных шрифтов, которые, как известно, предназначены для людей с дислексией, которые были бы разработаны специально для этого, было бы полезно узнать, какие общие свойства шрифта делают его более или менее читабельным, чтобы я мог сделать лучший выбор.

Итак, какие шрифты, которые я могу использовать в LibreOffice, могут быть более читабельными для людей с дислексией?

2
задан 1 April 2018 в 16:20

2 ответа

Можно попробовать шрифт OpenDyslexic.

OpenDyslexic является гарнитурой, разработанной против некоторых общих симптомов дислексии.

Это avaiable во Вселенной, таким образом, можно установить его (если это repo включено),

sudo apt install fonts-opendyslexic

Пример Устройства записи LibreOffice:

enter image description here

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:13

Был интересный литературный обзор на исследовании относительно удобочитаемости засечки по сравнению со шрифтами гротескового шрифта, сделанными несколько лет назад, что я нашел полезными: "Которые Являются Более четкими: Засечка или Гарнитуры Sans Serif?". Заключение было более детальным, чем без - или защитники засечки, возможно, ожидали:

Что первоначально казалось, что аккуратный дихотомический вопрос засечки по сравнению с гротесковым шрифтом привел к объему исследований, состоящему из слабых требований и встречных требований и исследования после исследования с результатами “никакого различия”....

(Статья продолжает размышлять над природой исследования и его результатов.)

Я знаю о двух шрифтах, которые имеют потребности неспособных к чтению читателей и/или четкости как основная цель:

  1. Andika (Новый Основной) - хотя, прежде всего, шрифт "грамотности", исследование, которое вошло в дизайн Andika также, рассмотрело потребности неспособных к чтению читателей. Шрифт доступен в регулярно-единственном с очень полным набором глифа (> 3 800 глифов) или более ограниченным набором глифа (но все еще довольно полный, 927 глифов) в семействе шрифтов с регулярным, полужирным, курсивным, и полужирным курсивом. Первый упаковывается для Ubuntu; последний может также быть найден на Белке Шрифта. Andika похож на это:

    Andika sample

  2. Sylexiad - доступный и в засечке и в гротесковом шрифте. Эти шрифты были

    разработанный доктором Robert Hillier, наполовину отошедшим от дел Старшим лектором в Норвичском университете Искусств. Исследование включило дизайн и тестирование нового семейства шрифтов, которому, разработанного и сообщают с неспособной к чтению точки зрения против других шрифтов, рекомендуемых организациями дислексии.

    Однако само исследование, кажется, не доступно. Шрифты доступны в ссылке, выше, и в засечке и без со множеством тонких настроек к ширине и интервалу. Они похожи на это:

    Sylexiad sample


Оба шрифта "свободны", с Andika, лицензируемым под SIL, Открывают Font License. Нет никакой лицензии, которую я могу найти для Sylexiad.

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: