AMD TurboCore не работает на Ubuntu 16.04?

Я знаю, что многие люди скажут: «Он автоматически включается независимо от того, какие программы у вас установлены», но это не правда. Я не нуб.

Я на AMD A6-4400m с обычной частотой 2,7 ГГц, до 3,2 ГГц с TurboCore. Но кажется, что турбокор работает только тогда, когда установлены проприетарные драйверы (я не прав?). Начиная с Ubuntu 16.04, поддержка fglrx была прекращена, поэтому я не нашел способа установить их или включить TurboCore.

Это вывод информации о частотах процессора sudo:

boost state support:
Supported: yes
Active: no
Boost States: 2
Total States: 8
Pstate-Pb0: 3200MHz (boost state)
Pstate-Pb1: 2900MHz (boost state)
Pstate-P0:  2700MHz

Вывод cat / sys / devices / system / cpu / cpufreq / boost:

1

Да, Я запустил "sudo modprobe msr" перед запуском этой команды. Независимо от того, работает ли он от батареи или от сети, TurboCore не срабатывает, но с Ubuntu 14.04 + fglrx он срабатывает нормально, а в состоянии boost он говорит, что он активен. Я даже могу заметить, что TurboCore работает, потому что cpufreq-aperf покажет частоты турбокор. Есть ли какое-то решение для этого с драйверами amd с открытым исходным кодом? Или скажите мне, что решения не будет, и я должен перейти на Ubuntu 14.04?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Что еще хуже, это то, что чистая установка Windows 8.1 может достигать частоты TurboCore без драйверов amd. Драйвер Radeon, кажется, глючит.

1
задан 19 June 2016 в 04:23

2 ответа

Просто найденный способом сделать работу TurboCore. Отредактированный/etc/default/grub с нано и измененный строка с GRUB_CMD_LINUX _ [...], заканчиваясь с чем-то вроде этого:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash **radeon.bapm=1**"

Затем

sudo update grub; sudo modprobe msr

и

sudo cpufreq-aperf

И видят, использует ли Ваш процессор действительно скорости TurboCore. Плюс Вы видят, использует ли Ваш процессор свои ультрафиолетовые частоты с powersave как регулятор (например, самая низкая частота моего proc составляет 1.4 ГГц, но это иногда идет 1.2-1.0 ГГц).

стоит, чтобы упомянуть также, что, чтобы получить все возможное от Вашего proc необходимо будет установить регулятор по умолчанию на Perfomance. О, и я забыл, после того как процессор нагревается (> 70В°C) даже при принуждении процессора к его макс. частоте (скажем, моя составляет 2.7 ГГц), он начнет снижать скорость, и он не будет использовать TurboCore, пока процессор не будет охлажден. Этого не происходит в окнах, таким образом, драйвер Radeon все еще ошибочен.

1
ответ дан 19 June 2016 в 14:23
  • 1
    Хорошо, по-видимому, по некоторым причинам это получает PS1 от/etc/bash.bashrc в первый раз, когда я вхожу в систему. какая-либо идея, почему? – Jebik 6 November 2017 в 22:24

Этот метод работает у 18.10 Космических Каракатиц.

# apt install linux-tools-generic

# nano /etc/default/grub

Изменение GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "подавляют шумы всплеска" к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "тихий всплеск Radeon bapm=1" . CTRL+X, y, входят для сохранения изменений.

# update-grub

# reboot

Выполнение A8-5557M, и подтвердил при помощи ПОМОЩНИКА Ubuntu апплет Панели контроля Частотного масштабирования ЦП.

1
ответ дан 29 September 2019 в 12:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: