Как установить сервер Ubuntu 16.04 LTS на сервер HP ProLiant ML10 v2

Недавно я хотел, чтобы новый Tower Server запускал Ubuntu 16.04 LTS Server в моем офисе. За прошедшие годы я провел множество установок Linux / Ubuntu на десятках машин. Я нашел недорогой компьютер в «Серверной системе HP ProLiant ML10 v2 i3-4150v3 3,5 ГГц, 8 ГБ, ОЗУ, 500 ГБ, SATA 7.2K», за 260 долларов США в Интернете.

На веб-сайте HP появилось сообщение о том, что установка Ubuntu является поддерживаемой конфигурацией, но я обнаружил некоторые сообщения, указывающие на возможную проблему с драйвером диска, в одном сообщении говорится, что стабильный драйвер недоступен. Я не смог найти драйверы на веб-сайте HP, хотя я нашел руководство по адресу http://h20565.www2.hpe.com/hpsc/doc/public/display?sp4ts.oid=7796450&docId=emr_na-c04622279&docLocale = en_US

Я купил машину, подключил внешний USB-привод к USB-порту, вставил DVD-диск с Ubuntu 16.04 LTS Server AMD64 в привод и включил компьютер.

После нескольких циклов последовательности POST система загрузилась с DVD, и установка завершилась нормально, включая установку GRUB в MBR. В конце установки DVD-диск был извлечен, и мне предложили запустить последовательность перезагрузки в Ubuntu.

Однако, когда машина пыталась загрузиться с жесткого диска, я получил сообщение «Несистемный диск или ошибка диска».

9
задан 2 July 2017 в 05:27

3 ответа

Существует несколько сообщений об этой проблеме в течение последних нескольких лет, но ни один, что всесторонне описывает процесс для ML10 v2, таким образом, я думал, что зарегистрирую свои результаты для тех, кто хочет использовать один из этих недорогих и способных серверов с Ubuntu.

, Как установить Сервер Ubuntu на HP ProLiant MicroServer Gen8? , с 2014, описывает процесс изменения поддержки Conroller SATA с микросервером Gen8

https: ProLiant//www.linuxserver.io/index.php/2015/03/24/hp-proliant-microserver-gen8-g1610t-setting-up-a-linux-home-server / , с 2015, описывает процесс более подробно, также с помощью Микросервера Gen8, и включает снимки экрана, но я нашел, что они не соответствовали точно моим экранам BIOS.

может случиться так, что установка Ubuntu может скорректировать контроллер так, чтобы установка могла записать в жесткий диск, но что начальная загрузка BIOS не вносит ту корректировку.

В любом случае, то, что работало на меня, должно было позволить первой стадии завершенный POST, и затем вторая Инициализация Процессора этапа покажет кнопку "F9" внизу экрана. Нажатие клавиши F9 на клавиатуре "осветит" кнопку "F9", и после того, как эта Инициализация Процессора, "Основанная на ROM Утилита установки" запустится. Согласно снимкам экрана во второй из этих двух ссылок выше, первые избранные "Системные Опции" и нажимают Enter, затем избранные "Параметры контроллера SATA" и нажимают Enter.

Здесь, новая система немного отличается, чем снимки экрана, показанные для Микросервера Gen8 - я должен был выбрать "Встроенную Конфигурацию SATA", и когда я сделал, я получил страшное Желтое-на-Красном предупреждение, что это уничтожит мою систему (который, несомненно, был бы верен, если бы мне установили систему).

Нажимают Enter, чтобы добраться этим предупреждением, затем изменить от "Enable Dynamic HP Умный Массив поддержка технологией RAID B120i", чтобы "Включить SATA Поддержку AHCI" и нажать Enter. Обратите внимание внизу, что "Сохраняет Выбор" - в этой утилите установки существует не явное "сохранение".

Затем назад из меню с Esc, и затем, "для Выхода из Утилиты" и затем, "для Подтверждения Утилиты Выхода". Снова, нет явное "Сохранение" с этой утилитой. Нажмите F10, и система снова пройдет Систему ProLiant BIOS - Ранняя Инициализация Процессора. После этого завершается к 100%, Вы перейдете к следующему этапу "Инициализация Процессора.

при внесении изменения правильно, во время этого второго этапа, Вы будете видеть сообщение "HP AHCI SATA Controller Initializing" и затем "HP AHCI SATA Controller" и затем "Агент загрузки Ethernet Broadcom NetXtreme",

можно затем установить Ubuntu 16.04 Сервер LTS от DVD (использующий внешний DVD-привод, подключенный к USB-порту). Сообщение высвечивается во время установки о некотором повреждении BIOS, но это, кажется, не проблема для установки.

я выбрал LVM с Параметром шифрования, поэтому когда начальные загрузки системы, я получаю сообщение, "Разблокируйте диск sda5_crypt": в которой точке я ввожу пароль, я раньше шифровал диск и начальные загрузки системы.

я также упомянул бы, что эти серверы прибывают в несколько стандартных конфигураций, и что существует также конфигуратор на сайте HP, но выбор пользовательской конфигурации является очень дорогим - просто находят, что система настроила способ, которым Вы хотите, и у Вас может быть очень способный сервер за очень низкую цену.

руководство для Сервера HP ProLiant ML10 v2 здесь: http://h20565.www2.hpe.com/hpsc/doc/public/display?sp4ts.oid=7796450&docId=emr_na-c04622279&docLocale=en_US

Хотелось бы надеяться, это сообщение поощрит тех, кто хочет, чтобы недорогой Сервер Ubuntu использовал этот сервер.

8
ответ дан 2 July 2017 в 15:27
  • 1
    Существует ли причина, почему у меня должна быть подкачка вообще? I' m использование диска SSD, и у меня есть DDR4 RAM на 8 ГБ. – Solo 30 October 2017 в 04:09

И если Вы получаете черный экран после начальной загрузки, можно добавить "nomodeset" к строке Linux.

Удаленный вход в систему машины

vim /etc/default/grub

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset"

И затем:

sudo update-grub
sudo init 6 
1
ответ дан 2 July 2017 в 15:27
  • 1
    @Solo всем нужна подкачка, даже с 8G RAM. Если Вы установили новые 17.10, то / своп-файл должен был быть создан для Вас. Сделайте ls -al / и посмотрите, есть ли у Вас тот. В противном случае ищите здесь на AskUbuntu (или Google) для " создание/swapfile" и следуйте инструкциям для создания недостающего файла. – heynnema 30 October 2017 в 05:54

Я рекомендовал бы добавить/изменить следующую строку/запись (НЕ "по умолчанию"):

GRUB_CMDLINE_LINUX="nomodeset"
0
ответ дан 23 November 2019 в 05:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: