В Ubuntu 16.04, к какому глобальному состоянию ACPI приводит Suspend?

Я прочитал пост на « Что такое приостановить ».

Однако я хотел бы точно знать, к какому глобальному состоянию ACPI приводит нажатие кнопки «Приостановить». Может кто-нибудь объяснить это?

В частности, как мне узнать, приведет ли нажатие кнопки Suspend в Ubuntu 16.04 к S1, S2, S3, S4 или S5? Это определяется настройкой в ​​UEFI / BIOS или Ubuntu или в обоих?

1
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Q1. Как я знаю, если нажатие кнопки Suspend в Ubuntu 16.04 приведет к S1, S2, S3, S4 или S5?

Ans1: В моей системе я нашел информацию в файле/proc/acpi/wakeup. Кроме того, команды acpitool-w или acpitool-e представляют ту же информацию как найденный в/proc/acpi/wakeup.

Q2. Это (т.е. Глобальное состояние ACPI) определено настройками в UEFI/BIOS или Ubuntu или обоих?

Ans2: ответ является UEFI/BIOS. Возможно исправить определенное Глобальное состояние UEFI/BIOS ACPI в Ubuntu, однако любые изменения только, чтобы быть сделанными в целях отладки и разработки.

Согласно Linux/ACPI, "модификация DSDT для отладки и разработки только". Кроме того, "DSDT является акронимом для Дифференцируемой Системной Таблицы Описания. Эта таблица содержит Дифференцируемый Блок Определения, который предоставляет информацию и конфигурационную информацию об основной системе. Это всегда вставляется в Пространство имен ACPI ОС во время начальной загрузки"..

Согласно IntelOpenSource.org Linux*-ACPI:

DSDT (Дифференцируемая Системная Таблица Описания) является основной таблицей AML в BIOS. На описание acpidump DSDT может быть извлечен из машины, ASL, измененный, и может быть скомпилирован новый AML DSDT. Разделы ниже показывают два способа сказать Linux использовать, это изменило DSDT вместо версии, которая шла с BIOS.

Обратите внимание, что переопределение DSDT является методом отладки только. Это не жизнеспособный способ выполнить производственную систему, поскольку никакой поставщик не поддерживал бы систему, когда клиент изменил системное встроенное микропрограммное обеспечение, и никакой Дистрибьютор Linux не мог возможно поддерживать измененное системное встроенное микропрограммное обеспечение также.

В первые годы Linux ACPI модификации DSDT были распространены для работы и вокруг ошибок BIOS и вокруг ошибок Linux. Однако установленная цель проекта ACPI Linux сегодня состоит в том, что Linux должен работать на неизмененном встроенном микропрограммном обеспечении. Таким образом база данных DSDT на старом веб-сайте acpi.sourceforge.net является теперь в основном историческим артефактом.

Для детали, понимающей на ACPI и Глобальном состоянии и S-состояниях, хорошее чтение является "Спецификацией усовершенствованного интерфейса управления конфигурацией и энергопотреблением" от www.acpi.info.

1
ответ дан 14 April 2017 в 01:24
  • 1
    Знать если it' s Kubuntu, конкретный или связанный с 14,04, we' d нужны отчеты от более нового Kubuntu и некоторой другой разновидности 14,04. Однако I' ve, замеченный, это в Проявляет назад до MEPIS 11 (который также использовал KDE, таким образом, не очень характерный для этого случая). – Zeiss Ikon 23 October 2017 в 12:42

Это зависит от Ubuntu (и возможности BIOS). Это не мог быть никакой другой путь, потому что операционная система должна скоординировать много вещей ввести любое состояние выше S2. BIOS может однако сообщить операционной системе, что это хотело бы ввести конкретное состояние.

существует два режима приостановки в Ubuntu, Linux и современных ПК в целом:

  • Приостанавливают к RAM (ACPI S3), выключает ЦП и все другие устройства, если они не указывают, что должны остаться в S3. Оперативная память (RAM) сохраняет свой источник питания и поддерживает состояние системы для более позднего возобновления.

  • Приостанавливают к диску или "в спящем режиме" (ACPI S4), сохраняет состояние системы к носителю энергонезависимой памяти, обычно жесткий диск или SSD, и выключает систему полностью. Операционная система видит сохраненный образ системы на перезагрузке и принимает решение возобновиться от него.

    Это не включено или выставлено настольным пользователям Ubuntu по умолчанию в эти дни.

другие глобальные состояния ACPI, которые Вы упоминаете:

  • S1 и S2 являются состояниями с меньшим количеством экономии электроэнергии потенциальное но более быстрое возобновление. Их обычно не считают состоянием приостановки, но компьютер может принять решение ввести их автоматически, как только ЦП не использован для нескольких миллисекунд. Это обычно делается ЦП и BIOS без прямого взаимодействия операционной системы.

  • Выключение питания (S5) означает точно, что Вы думали бы, что это делает.

( Источник )

2
ответ дан 14 April 2017 в 01:24
  • 1
    @ZeissIkon интересно, является ли это просто проблемой, локальной для Kubuntu. I' m использование 17.10 и Проявляют и не имеют этой проблемы. – Charles Green 23 October 2017 в 11:59

На основе моего опыта состояние приостановки будет определено BIOS. На одном из моих ПК состояние электропитания в BIOS может быть установлено на 'S3' или 'Отключенное'. Установка 'S3' делает ПК для входа в приостановку/'stand'. Установка его к 'Отключенному' делает ПК для входа в S1, потому что вентилятор процессора продолжает вращаться. Спящим режимом всегда является 'S4', а также выключитесь - 'S5'.

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:24
  • 1
    Я удивлен, так как я только знаю основы спасибо SED, но не сделаю для моего sed уравнения и его моего отказа так как я didn' t объясняют точно мою настоящую проблему, смотрите к моей фактической проблеме, что, давая мне головная боль в течение многих дней ищет " Как буквы спама могут быть удалены из документа с SED? " – GoldHaloWings 24 October 2017 в 13:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: