«Illegal Instruction (core dumped)» lubuntu 17.10 по разработке программного обеспечения (узел, npm, возвышенный текст)

Я использую старую машину с установленной Ubuntu 17.10 на старой AMD Athlon XP 19000+ с 1,5 ГБ ОЗУ. При попытке использовать некоторые приложения для разработки в терминале, например:

  • узел (NodeJS)
  • npm (менеджер пакетов узлов)
  • subl (Sublime Text)

Но в ответ я получаю много таких сообщений «Недопустимая инструкция (ядро сброшено)» , и я не могу их использовать. Запуск Sublime Text в графическом интерфейсе также не работает, он вылетает.

Я попытался переустановить ОС и снова приложения, что-то происходит.

Что происходит? Это проблема операционной системы? Проблема приложения? Аппаратная проблема? Любое решение?

Спасибо за любую помощь!

1
задан 12 May 2018 в 19:20

1 ответ

Эта проблема возникает из-за того, что в вашем процессоре отсутствует набор инструкций SSE2. С этим ничего не поделаешь, кроме покупки нового, более современного процессора. На самом деле я испытываю то же самое с моим Athlon XP 2500+. Лучшее решение — использовать дистрибутив, ориентированный на такие процессоры. Лично я использую Antix Linux 17, репозитории которого предназначены для процессоров, отличных от SSE2.

Есть некоторые вещи, которые вы можете попробовать в качестве обходного пути для одних программ, но вам не повезет с другими. Вы можете попытаться скомпилировать из исходного кода самостоятельно, это гарантирует, что инструкции процессора адаптированы для вашего конкретного процессора, так как он его компилирует. Я использовал этот подход для RetroArch и работал безупречно. Вы также можете попробовать использовать более старые версии программного обеспечения, которое вы хотите запустить, для которого не требуется SSE2. Например, Firefox начал использовать SSE2 в версии 48, поэтому вы можете использовать эту версию для браузера. Однако я лично использую Pale Moon, браузер на основе Firefox, который имеет специальную сборку без SSE2. Его можно найти в репозиториях Antix. Главный недостаток заключается в том, что вы не сможете использовать расширения, так как они требуют более новых версий браузера.

Итак, теперь вы знаете. Всякий раз, когда вы видите «Недопустимую инструкцию», это означает, что ваш процессор не понимает, что ему говорят делать, поскольку у него нет необходимого «словаря», если хотите, чтобы понять это.

0
ответ дан 31 July 2020 в 18:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: