GNOME так плохо отстает на Ubuntu 18.04

После того, как я установил свежую Ubuntu 18.04 с рабочим столом GNOME и установил драйвер с открытым исходным кодом, я испытал очень сильное отставание.

Я установил драйвер Nvidia 390 и отставание было таким плохим. Смена драйвера на Nvidia 340.106 не помогла.

Я думал, что речь идет об Ubuntu 18.04, поэтому я установил Fedora 28. На Wayland все было гладко с драйвером с открытым исходным кодом, но после установки драйвера 390 и переключения на X11 началось отставание (но не так плохо, как в Ubuntu).

Я установил расширение GNOME Impatience, чтобы уменьшить задержку, но это не сильно помогло.

Я также попробовал Ubuntu Mate 18.04 с COMPIZ. На Mate у меня были гораздо более тяжелые эффекты, но эти эффекты были такими плавными.

Другой Ubuntu 18.04, которую я пробовал, был Budige, основанный на том же GNOME. Это не имело никакого лага вообще.

Также установлен Nvidia 396 (с открытым исходным кодом) из репозитория "ppa: graphics-drivers / ppa". Это просто отстает больше.

Редактировать :

Установка sudo ubuntu-drivers autoinstall не решила проблему. Он просто устанавливает драйвер Nvidia 390, который я пробовал ранее, как я уже упоминал.

У меня нет проблем с высокой загрузкой процессора:

CPU Uage

nvidia-smi результат:

+------------------------------------------------------+                       
| NVIDIA-SMI 340.106    Driver Version: 340.106        |                       
|-------------------------------+----------------------+----------------------+
| GPU  Name        Persistence-M| Bus-Id        Disp.A | Volatile Uncorr. ECC |
| Fan  Temp  Perf  Pwr:Usage/Cap|         Memory-Usage | GPU-Util  Compute M. |
|===============================+======================+======================|
|   0  GeForce GTX 660 Ti  Off  | 0000:03:00.0     N/A |                  N/A |
| 10%   32C    P8    N/A /  N/A |    273MiB /  2047MiB |     N/A      Default |
+-------------------------------+----------------------+----------------------+

+-----------------------------------------------------------------------------+
| Compute processes:                                               GPU Memory |
|  GPU       PID  Process name                                     Usage      |
|=============================================================================|
|    0            Not Supported                                               |
+-----------------------------------------------------------------------------+

Моя система

  • Процессор: Intel i7 920
  • Графический процессор: Nvidia Geforce 660 ti
  • Оперативная память: 6GB

Есть ли В любом случае, что я могу решить эту задержку?

Screencast

25
задан 23 January 2019 в 08:10

10 ответов

Я решил свою проблему путем движения в https://www.nvidia.com/Download/index.aspx? драйвер Загрузки lang=en-us
*петляет для моей видеокарты, сделал это исполняемым файлом и выполнил его как корень. Сопровождаемый на экране запрашивает и после того, как перезагружают Задержку, не стал!

0
ответ дан 29 October 2019 в 19:26

Я прекратил использовать Gnome 3 на Ubuntu 18.04 и заменил его рабочим столом Помощника использование lightdm менеджера по оформлению.

Копировать:

sudo apt install tasksel
sudo apt update
sudo tasksel install ubuntu-mate-desktop
sudo dpkg-reconfigure lightdm
sudo shutdown -r now
3
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

Gnome AFAIK не работает над 18,04 Nvidia.

Я смог получить 144 кадр/с на Compiz на 18,04 + GSYNC. (Я только добрался как, 40-60 кадр/с на Gnome и никаком GSYNC), В первый раз, когда я попробовал Compiz, он не работал (я был на nVidia 396), я сделал sudo ubuntu-drivers autoinstall (которые помещают меня на 390), и я перезагрузил, затем использовал небольшой значок средства выбора на входе в систему для выбора Compiz, и он работал отлично. Таким образом, я думаю 396 еще не работает с compiz, но 390 делает. Странно 390 на Gnome делает меня физически тошнотворным с моим монитором, но он прекрасен на compiz, таким образом, я думаю 390 на Gnome имеет большую странную частоту обновления / проблемы перерисовки.

(Это может быть вещь GSYNC, но я действительно получал пикселизированное слово, "НОРМАЛЬНОЕ" в верхнем правом углу, от которого я избавился путем выключения зеркального отражения OpengGL в nvidia-settings)

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

То же произошло со мной. Удостоверьтесь:

  1. У Вас есть меньше ни к каким расширениям Gnome. Они могут уничтожить Ваш компьютер. Так, отключите все расширения Gnome, чтобы видеть, помогает ли это.
  2. Отключите анимации от Тонкой настройки Gnome. Это сделало мой рабочий стол супер быстро.
  3. Nvidia 396 является действительно отстающим для меня также, так используйте 960 один.
7
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

К сожалению, Gnome на 18.04 является действительно медленным, даже с новейшими аппаратными средствами (например, Dell XPS 13). Если Вы хотите иметь хороший опыт в LTS, не переключаясь на 18.10, решения:

  1. Используя unity. Можно выбрать его перед входом в систему с пользователем.

  2. Ожидание до 18.04.2 обновление. Некоторые патчи Gnome должны быть бэкпортированы к LTS. Мы только можем надеяться, что это будут те, которые делают Gnome 3.30 быстрее.

3
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

Я испытывал большую задержку на экране-заставке с 18,04 и требуемый для помещения этого здесь как другого решения. В моем случае я использовал драйвер графической платы с открытым исходным кодом (Nouveau) вместо собственной Nvidia, и это надеется быть причиной проблемы.

  1. Перейдите к приложению программного обеспечения Ubuntu.
  2. Откройте Software и Updates из приложения, выпадающего в панели задач.
  3. Перейдите к вкладке Additional Drivers и посмотрите, не используете ли Вы рекомендуемый драйвер для своей видеокарты.

screenshot

После того как я переключился от драйвера дисплея Nouveau до метапакета драйвера Nvidia 390, все работало намного более гладко.

Источник

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

Проблема, кажется, вызывается Уэйлендом, как описано здесь и здесь. Можно попытаться получить доступ /etc/gdm3/custom.conf (или /etc/gdm/custom.conf для более старых версий) и некомментарий WaylandEnable=false. Это работало на меня.

Проблема обычно запускается при обновлении драйвера Nvidia до версии 390 или выше. Возможно, что нейтрализация к Xorg прекратила работать в последних версиях, и затем GDM использует Уэйленд для управления дисплеем вместо этого.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

Таким образом, я чувствую, что некоторые из этих ответов являются sub паритетом. Я установил Ubuntu 16/18 на нескольких машинах на работе над и дома и время от времени испытывал подобные проблемы к тому, что Вы видите.

Сначала давайте посмотрим на некоторые потенциальные проблемы.

Если у Вас будет видеокарта NVIDIA, и Вы делаете минимальную установку Ubuntu 18.04.02, то Вы заметите, что драйверы NVIDIA (а также неNVIDIA) драйверы устанавливаются. Это - часть проблемы.

Обычно то, как я занимаюсь этой проблемой, сразу в экране входа в систему, нажимают CTRL+ALT+F3, чтобы ввести в терминал и произвести чистку всех драйверов. Однако этим утром я не мог сделать так по некоторой нечетной причине.

Мое решение

  1. Обычно, когда у Вас есть видеокарта NVIDIA, Ваша материнская плата (в моем случае MSI) отключит Intel Integrated Graphics. Вы хотите включить это (дополнительно, отключить Вашу видеокарту). Посмотрите настройки/документацию своей материнской платы о том, как сделать это.

  2. Завершите работу рабочего стола.

  3. Если у Вас есть свой HDMI-кабель (или безотносительно) включил Вашу видеокарту, удалите это и включите его в порт HDMI своей материнской платы.

  4. Включите свой рабочий стол.

  5. Ваш рабочий стол должен запускать обычно теперь. Если это не, то Вы знаете, что это не NVIDIA связанная с графическим драйвером проблема.

  6. Если вещи работают гладко, войдите в программное обеспечение и Обновления> Дополнительные Драйверы и выберите любую опцию драйвера NVIDIA, которую Вы имеете. Это - простой способ установить те драйверы NVIDIA. Твердый путь состоит в том, чтобы вручную загрузить их с NVIDIA. По состоянию на это утро я установил nvidia-390, который был опцией по умолчанию, которую мне дали.

  7. После установки перезапустите свой компьютер. Если вещи работают гладко, перезапускают компьютер еще раз, но на этот раз входят в BIOS Вашей материнской платы.

  8. Повторно включите свою видеокарту NVIDIA. Сохраните настройки и перезапуск.

На данном этапе Ваш рабочий стол должен работать обычно с Intel Integrated Graphics. Нет ничего хитрого, никакое внешнее программное обеспечение (кроме NVIDIA), который должен был быть установлен. Это действительно настолько просто. Однако в зависимости от Ваших аппаратных средств, решение может иметь некоторое различие.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

Используйте версию для своей видеокарты, у меня есть та же проблема, не используйте конфигурацию автоустановки de. В Вашем случае это

склонные sudo - получают nvidia-396 установки

Я должен был искать как это-> драйвер Nvidia "your graphic card" Linux

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

В моем случае я удалил Апплет Remmina из Тонкой настройки->, Приложения Запуска и проблема были решены. Обратитесь к: remmina приложение запуска в 16,04 для получения дополнительной информации.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: