Определение режима работы планшета на Thinkpad Yoga 11e

У меня есть Yoga 11e (модель Thinkpad, а не Chromebook) под управлением Ubuntu 17.04. Сенсорный экран отлично работает, что было моей главной проблемой при первой установке Ubuntu, но теперь я столкнулся с проблемой: клавиатура остается активной в режиме планшета, что означает, что простое удержание устройства или его установка может привести к непреднамеренные нажатия клавиш.

Я надеялся, что смогу организовать запуск сценария при входе / выходе из режима планшета, который отключил бы клавиатуру, но я так и не смог выяснить, как обнаружить это изменение режима.

Я нашел несколько предложений в Интернете, что другие модели йоги доставляют определенные события кода клавиши в режиме планшета, но здесь это не так. Фактически, при просмотре всех доступных устройств ввода не происходит никаких событий, связанных с преобразованием между режимом планшета и ноутбука. Я использовал следующий код для проверки входных событий:

#!/usr/bin/env python3

import evdev
from selectors import DefaultSelector, EVENT_READ

selector = DefaultSelector()

for dev in evdev.list_devices():
    selector.register(evdev.InputDevice(dev), EVENT_READ)

while True:
    for key, mask in selector.select():
        device = key.fileobj
        for event in device.read():
            print(key, event)

Я также посмотрел на события ACPI, доступные через acpi_listen, но похоже, что этот инструмент сам по себе является просто еще одним представлением подсистемы ввода.

Известны ли вам какие-либо способы определения того, переходит ли Yoga 11e в режим планшета?

Обновление 1

Отправляясь дальше, после поиска источника модуль thinkpad_acpi и разборка таблицы ACPI DSDT, похоже, что (a) модуль thinkpad_acpi использует метод ACPI с именем MHKG для определения состояния планшета, и (b) в DSDT В таблице из йоги 11е этот метод представляется неоправданным. Тем не менее, я ничего не знаю о ACPI, поэтому, возможно, я не читаю это правильно ... и даже если я, я не уверен, что делать дальше.

2
задан 1 May 2017 в 21:50

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: