Добавление пользователей и предоставление специальных разрешений

Я пробовал разные вещи с помощью команд chmod и adduser, но мне потребуется слишком много времени, чтобы сделать это.
Вот что я пытаюсь сделать:
Допустим, я добавлю 3 пользователей в свою систему. Каждый пользователь может читать файлы в домашних каталогах других, но не может записывать в них, не может их изменять. Каждый пользователь может писать только в свой домашний каталог. Также будет один общий каталог, который каждый может писать и читать. У меня много пользователей. Я не хочу добавлять каждого по одному.
Большое спасибо за помощь :)

0
задан 23 May 2016 в 21:16

1 ответ

По умолчанию umask для пользователей создает файлы с 644 полномочиями или rw-r - r - который позволяет всем пользователям читать, но только собственное для записи примите значение по умолчанию, полномочия для создания каталога 755, который является rwxr-xr-x для каталога, выполнить бит (x) интерпретируется по-другому и представляет разрешение перечислить содержание упомянутого каталога.

Таким образом Вы могли сделать то, чего Вы требуете путем обеспечения, что сами пользовательские корневые каталоги установлены на 755, конечно, пользователи могут изменить полномочия файлов, они владеют так каждым пользователем, имел бы способность сделать некоторых или все их файлы и каталоги частными от других обычных пользователей, если бы они желали.

Корень, конечно, может считать и записать в файлы независимо, какие полномочия владелец, возможно, установил.

0
ответ дан 24 May 2016 в 07:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: