Ошибка TPM 6 при загрузке ThinkPad

При загрузке или перезапуске ThinkPad, работающем 16.04 с 4.4.0-23-generic. Я вижу краткую ошибку или предупреждение, в котором говорится

Ошибка TPM (6)

Глядя на систему, я вижу немного болтовни в dmesg

$ dmesg | grep -i tpm
[    ] tpm_tis 00:05: 1.2 TPM (device-id 0x0, rev-id 78)
[    ] tpm_tis 00:05: TPM is disabled/deactivated (0x6)
[    ] tpm_tis 00:05: A TPM error (6) occurred attempting to read a pcr value
[    ] ima: No TPM chip found, activating TPM-bypass!

Должен ли я изменить настройки BIOS или разобраться с этим по-другому? Кажется, это не снижает производительность после загрузки менеджера рабочего стола.

9
задан 29 May 2016 в 05:16

2 ответа

На Thinkpad T540p существует поле Security Chip в BIOS под вкладкой безопасности с опциями Active, Неактивными и Отключенными.

сообщение об ошибке, о котором Вы сообщили, появляется, если эта опция установлена на Неактивный: "Микросхема защиты видима, но не функциональна".

В моем случае, любая другая опция удаляет ошибку. Активный означает, что "Микросхема защиты является функциональной" и Отключенной "Микросхемой защиты, скрыт и не функционален".

11
ответ дан 29 May 2016 в 15:16

Много позже находят этот отчет об ошибках и комментарий ...

Как правило, просто, существование слова "ошибка" в dmesg, особенно без сопроводительного влияния конечного пользователя, не соответствует стандартам ошибки. Однако мы можем отметить его Сортированный на данный момент и видеть то, что разрабатывает.

Это может просто быть умеренное раздражение в этой точке. Я собираюсь проигнорировать, это на данный момент до кого-то более умного, чем я может передать некоторую мудрость.

Обновление: Я видел, что BIOS установила, который перечислил микросхему как:

  • прочь
  • на, но неактивный
  • на

я зашел на, и сообщение больше не представляет.

1
ответ дан 29 May 2016 в 15:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: