Заблокированный компьютер сильно нагревается, несмотря на то, что не выполняются задачи, загружающие процессор

Я использую Ubuntu 15.10 на своем ноутбуке HP ProBook 6470b. Когда я запираю его и ухожу из-за стола, он часто очень сильно нагревается, очень быстро.

Вот скриншот графика Psensor, который показывает проблему, температура начала повышаться сразу после того, как я заблокировал устройство.

Sensor graph

Ответ: Да, это был compiz. Нет, я пока не знаю, как это исправить

Я пытался найти причину этого, но у меня заканчиваются идеи. Подробнее о моей настройке:

  • Это мой рабочий компьютер, он работает в корпоративной среде на базе Windows.
  • Компьютер обычно пристыкован к станции, но проблема также появляется, когда он отстыкован.
  • Компьютер начинает остывать, когда я его разблокирую, без каких-либо дополнительных действий.
  • Внешние устройства (кроме мыши Logitech) не подключены.
  • Я использую Compiz с Unity, в значительной степени настройки по умолчанию (хотя я включил некоторые плагины для Compiz, я их обожаю).

До сих пор я пытался:

Ничего из этого не помогло.

Затем я запускал крошечную загрузку ЦП команды каждые 3 секунды, чтобы определить процессы, ответственные за проблему: while true; do date >> logfile.txt; ps -eo pcpu,pid,comm | sort -k 1 -r | head -10 >> logfile.txt; echo -e '\n-----------------------\n' >> logfile.txt; sleep 3; done

Не используйте пс для этого. Используйте top: top -b >> logfile.txt

Когда я вернулся к своему столу и услышал, как вентиляторы ноутбука работают на полной скорости, я сам проверил лог-файл - оказалось, что ... на самом деле ничего не ест весь процессор. Наиболее ресурсоемкое приложение действительно было скомпилировано, но оно использовало максимум 3,2% процессора. в течение всего времени не было никаких признаков того, что какой-либо процесс сошел с ума. Вот пример фрейма журнала:

 3.1  2732 compiz
 2.1  3510 chrome
 1.8  1141 Xorg
 1.4  3566 chrome
 1.4 24014 evolution
 0.9  3733 chrome
 0.9 21418 firefox
 0.8  3489 psensor
 0.4  4164 abiword
 0.3 20256 chrome

Есть ли у вас какие-либо идеи, что я мог бы сделать дальше, чтобы исправить проблему, или, по крайней мере, найти причину?

7
задан 7 July 2016 в 14:32

2 ответа

Я заметил некоторые проблемы тепла с Ubuntu также, то есть я действительно заметил тепло после взятия очень горячего неактивного ноутбука.

В конечном счете для меня решение было так же просто как банка хорошо прикладной воздушной тряпки, чтобы удостовериться, что система охлаждения могла функционировать более эффективно.

1
ответ дан 8 July 2016 в 00:32

compiz является менеджером по работе с окнами. Это может быть общеизвестным. Но некоторые комментарии подсказывают, что это не. Некоторые (многие?) ноутбуки HP разработаны таким образом, что ЦП и Графический процессор совместно используют те же ресурсы управления теплом. Если мы предполагаем, что ЦП прохладен, и Графический процессор по загруженному, это объясняет, как Psensor может сообщить о высоких температурах и низком использовании ЦП. И, принятие утилит смягчения скорости только работает над ЦП, это также объясняет, почему такие утилиты неэффективны в управлении этим по нагревающейся проблеме.

я наблюдал эпизоды, где "вершина" оценивает compiz при 120%-м использовании ЦП и Psensor, сообщив о температурах по стоградусной шкале в 80-х.

Также беспокойства. л. с. имеет историю плохого управления смягчением верхней части Графического процессора .

Этот статья содержит много хороших идей, которые стоит исследовать. Однако лучшее решение может состоять в том, чтобы рассмотреть другой графический драйвер или более простой рабочий стол. Ищите "D. Попробуйте более легкую настольную среду" в вышеупомянутой ссылке / статья.

0
ответ дан 8 July 2016 в 00:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: