Как преобразовать установку Ubuntu BIOS в EFI / UEFI без восстановления загрузки на оборудовании с двойной загрузкой Ubuntu?

Предыдущая конфигурация:

  • Ubuntu 12.04 на / dev / sda [WD 2T HDD]
  • Ubuntu 14.04 на / dev / sdb [Hitachi 2T HDD]

~ 10-летний компьютер в режиме BIOS (в EFI в 2006 году нет!), Базовая графическая карта nVidia. BIOS настроен на загрузку в / dev / sdb, где установлен Grub2, и указывает на 14.04 + 12.04, который находится на /dev/sda.

Новая конфигурация:

Последний ПК установлен в режим EFI. Графическая карта отсутствует, используется встроенный графический процессор Intel внутри ядра i7 6700.

Ubuntu 16.04 (новая установка) в / dev / sda [Samsung 500G SDD]

Ubuntu 16.04 отлично работает с этой конфигурацией. EFI указывает на загрузку на SSD.

Проблема:

Теперь, когда мне нравится иметь мою старую версию Ubuntu в качестве резервной копии, и на случай, если я забыл повторно применить полезную настройку, я вытащил диск Hitachi из старого ПК и установил его на новый ПК.

Итак, теперь у меня есть:

  • Ubuntu 16.04 на / dev / sda [Samsung 500G SDD]
  • Ubuntu 14.04 на / dev / sdb [Hitachi 2T HDD]

Сделал grub-update 16.04, чтобы получить меню grub с 14.04. Машина все еще нормально загружается 16.04 с отображенным меню grub.

Но проблема в том, что он не загружается корректно 14.04, когда я выбираю его в меню grub.

Что происходит:

Это похоже на то, что если Ubuntu вообще не обнаружил, какое оборудование я использую, кажется, что все «по умолчанию».

Мне удалось войти в сеанс, удалив драйверы nVidia на 14.04, но я получаю:

  • Видео по умолчанию 1024x768 (безобразно на ЖК-дисплее 1920 года!)
  • Нет Ethernet
  • Нет звука

Диски, клавиатура и мышь работают нормально.

Все, что кажется «нормальным», так как эта установка 14.04 была изначально BIOS, и из того, что я мог искать, EFI, похоже, показывает аппаратное обеспечение по-другому, чем ядро.

Какой тип восстановления мне бы хотелось:

Наиболее близким вопросом был следующий: Какие команды для преобразования установки Ubuntu BIOS в EFI / UEFI без восстановления загрузки на оборудовании с одной загрузкой?

Но в этом посте у оперы не было работающей машины, которая у меня есть (16.04), и не была установлена ​​загрузка EFI, которая у меня уже есть.

Я бы предпочел понять, что я делаю, вместо того, чтобы использовать автоматическое восстановление загрузки (что, я сомневаюсь, сделало бы что-нибудь умное в моем случае) ...

Ответ на вопрос выше, предложил установить grub-efi в версии для ремонта. В моем случае это не работает, потому что:

  1. Я не хочу создавать раздел EFI на моем жестком диске (/ dev / sdb), так как у меня уже есть рабочий на моем SSD ( / dev / sda), с которого я загружаюсь.
  2. Если я сделаю grub-efi-update для 14.04, попросив установить grub в / dev / sda, он, вероятно, перезапишет 16.04 в разделе efi на тот, что был в старшем 14.04. Это нежелательно!

Действительно, я мог бы также начать / dev / sda восстановить его после того, как 14.04 перезаписал его, но такие манипуляции «опасны» и несут в себе риск уничтожения всего !

То, что я уже попробовал

Успешно

  • удалил драйверы nVidia, чтобы 14.04 получить «минимальный» сеанс. С драйверами nVidia он доходил до lightdm, но не смог запустить сеанс Unity.

Неудачно

  • попытались modprobe e1000e (драйвер Intel для Ethernet, используемый 16.04) и ptp plus pps_core. Модули загружались правильно, но не предоставили мне интерфейс Ethernet
  • , монтирующий раздел efi в / etc / fstab, так же, как он смонтирован в 16.04. Без разницы.
  • попытался добавить insmod efivars путем непосредственного редактирования (в стиле emacs) меню grub: не работает, в списке загрузочных модулей 14.04 нет ни efivars.mod (ни 16.04)

Что я еще не делал

Установите 14.04 в режиме EFI на резервный раздел, который я зарезервировал для будущего использования, НЕ устанавливая grub-

2
задан 1 June 2016 в 08:49

2 ответа

я сдаюсь идея преобразовать старую установку от BIOS до EFI.

Вместо этого я буду использовать предложение @oldfred для двойной загрузки через MotherBoard, когда мне будет нужен он.

Это имеет на самом деле преимущества:

  • у меня не должно быть ожидания Меню Личинки (даже 3 секунды) для начальной загрузки в моей повседневной системе (16.04), таким образом я сэкономлю время, загружаясь.
  • то, Когда я хочу загрузить старую систему (14.04), поражая F8 при запуске, не более твердо, чем клавиши со стрелками!
  • я могу сохранить свою установку BIOS на/dev/sdb, потому что моя материнская плата может загрузить и EFI и BIOS, таким образом при начальной загрузке 14.04, это будет в режиме BIOS.

Так или иначе, даже в режиме BIOS I драйверов не загружаются, но поскольку это - другая проблема, я сделаю другой вопрос попытаться починить эти драйверы.

Этот вопрос поэтому закрывается, тем не менее, если Вы найдете хорошая документация о подробном процессе начальной загрузки Поля Linux, то я буду рад считать его!

1
ответ дан 1 June 2016 в 08:49

Резюмировать: Вы переместили BIOS, загружающий 14,04 дисков к системе UEFI 16.04, повторно выполнили личинку обновления, и можете теперь загрузить 14,04 систем, но иметь проблемы видео/драйвера. Ваше решение состоит в том, чтобы удалить весь (старая система) собственные драйверы для возвращения к системе по умолчанию, затем установить любые новые драйверы.

Нажимают на кнопку "Settings" на "программном обеспечении updater", под вкладкой "Ubuntu Software", нажимают на "собственные драйверы..." кнопка, и под "дополнительными драйверами" видит вкладка, какие собственные драйверы предлагаются и нажимают на тех, Вы хотите (и возможно перезагрузка). Ничего не происходит автоматически.

Вы могли бы также хотеть установить бэкпорты на 14,04 системах для получения более актуального ядра для 6700.Именно. Никакое "преобразование" не необходимо. Таким образом, что, если Ваши перемещенные 14,04 обновлений изменяют (неиспользованный) grub.cfg в той системе - Вы просто повторно выполняете личинку обновления в 16,04 системах. Таким образом, что, если это не имеет никакой ссылки на/boot/efi (хотя Вы могли добавить что достаточно легко со строкой в/etc/fstab файле). У Вас нет проблемы загрузки вообще.

1
ответ дан 1 June 2016 в 08:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: