libopencv_features2d.so.2.4 присутствует в / usr / local / lib, но исполняемый файл требует libopencv_features2d.so.2.3

Я новичок, поэтому, если этот вопрос был задан ранее или он слишком элементарный, пожалуйста, будьте осторожны со мной и помогите.

Я установил opencv-2.4.0 и сейчас работаю над кодом классификации местности. Я получаю следующую ошибку при запуске загрузчика, ./terrClass.

error while loading shared libraries: 
libopencv_features2d.so.2.3: cannot open shared object file: No such file or directory

Я пробовал решение

export LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:/usr/local/lib

, но дело в моем каталоге /usr/local/lib, присутствует libopencv_features2d.so.2.4, а не libopencv_features2d.so.2.3. Что мне теперь делать. Должен ли я понизить libopencv_features2d.so.2.4 до libopencv_features2d.so.2.3 или как?

Еще одна вещь, которую я должен сказать вам, ребята. Существует главный каталог с именем terrClass, а затем есть подкаталог src. Существует два исполняемых файла, один в главном каталоге с именем terrClass и один в подкаталоге src, также называемом terrClass. Этот исполняемый файл работает без ошибок в главном каталоге, но в каталоге src он дает ошибка, как указано выше.

Должен ли я попытаться устранить эту ошибку, прежде чем идти дальше с кодом, или это нормально, что я использую исполняемый файл основного каталога и игнорирую тот, который находится в каталоге src.

1
задан 7 April 2015 в 02:41

2 ответа

Вы хотите пакет libopencv-features2d2.3, который не доступен для trusty или для utopic, но это все еще доступно для precise; можно добавить universe репозиторий для precise к Вашему apt репозитории путем добавления этих строк к /etc/apt/sources.list:

deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise universe
deb-src http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise universe

Затем можно установить libopencv-features2d2.3 путем выполнения этой команды:

sudo apt-get update && sudo apt-get install libopencv-features2d2.3
0
ответ дан 7 April 2015 в 02:41

Последующие версии библиотеки часто содержат надмножество символов API и функции предыдущей версии. Может быть достаточно создать символьную ссылку:

ln -s libopencv_features2d.so.2.4 /usr/local/lib/libopencv_features2d.so.2.3
1
ответ дан 7 April 2015 в 02:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: