Какое расширение файла для пакетов, которые мы устанавливаем?

Я знаю, что в Ubuntu (Linux) нет определенного расширения файла, поэтому, если у меня было приложение (пакет), и я хочу установить его вручную (с помощью терминала), как:

  1. я могу узнать, какой файл (расширение) использовать для установки (используя apt-get или другой метод)?
  2. , если существует более одного файла с одинаковым расширением (например, inspect.sh и studio.sh) какой из них используется в установке?
3
задан 18 December 2017 в 02:16

2 ответа

Пакеты установки имеют расширение .deb в Ubuntu. Можно установить deb пакет с

sudo dpkg -i <package_filename.deb>

В этом случае, необходимо знать, где пакет. Более легкий путь состоит в том, чтобы использовать

sudo apt-get install <package_name>

В этом случае, Ubuntu удостоверяется, что это загружает и устанавливает пакет из проверенного источника. Это также устанавливает другие пакеты, которые требуются для установленного пакета работать.

третья опция состоит в том, чтобы загрузить некоторый другой вид программного обеспечения (обычно исходный пакет) в tar.gz или подобном пакете. Необходимо разархивировать его и затем искать некоторый README или файл УСТАНОВКИ, где инструкции для установки записаны. Эти инструкции обычно включают компиляцию

automake
./configure
make

и установка

sudo make install

, Это - просто пример. Ручные установки отличаются от пакета до пакета.

Относительно расширений. Исполняемые файлы не должны иметь расширения как в Windows. Полномочия файла говорят, является ли файл исполняемым файлом или нет. Попробуйте "ls-l". Если существует x's в полномочиях затем, это - исполняемый файл, если это не каталог. В этом случае x означает, что можно измениться на этот каталог.

3
ответ дан 18 December 2017 в 02:16

При установке пакета с APT Вы не должны указывать расширение. Все, что необходимо ввести, является именем пакета, например

sudo apt-get install gimp

Иногда точное имя пакета не настолько очевидно. Возможно, Вы знаете, что Вам нужно gtk-doc но когда Вы помещаете это в apt-get install это не найдено, в этом случае, попыткой нажимающую вкладку для завершения имени, и если это не работает, попробовать apt-cache search gtk-doc и Вы будете видеть то, что Вы хотите, таким образом, Вы можете...

sudo apt-get install gtk-doc-tools

Если не использование APT можно видеть пакеты с a .deb расширение. Это - формат пакета, используемый находящимися в Debian дистрибутивами включая Ubuntu (пакеты, загруженные APT, находятся в этом формате). Можно установить .deb файлы с помощью dpkg утилита путем выполнения этой команды в каталоге, где файл (или с полным путем):

sudo dpkg -i <name-of-package>.deb

Это может быть хорошая идея следовать за этим с sudo apt install -f разрешить зависимости. С другой стороны, можно использовать недавно добавленную функцию APT (обратите внимание, что она требует пути, здесь просто ./ потому что файл находится в текущем рабочем каталоге):

sudo apt install ./<name-of-package>.deb

Преимущество использования этой команды состоит в том, что APT выполняет разрешение зависимости.

Другие вещи, которые Вы хотите установить, могли бы прибыть в форме .tar.xz или .tar.gz и так далее архивы. Для них некоторые общие инструкции находятся в том, Как я устанавливаю .tar.gz (или .tar.bz2) файл?, но специфические особенности будут значительно различаться, и необходимо будет прочитать инструкции, предоставленные специалистом по обслуживанию пакета, и возможно провести дальнейшее исследование в тех случаях.

2
ответ дан 18 December 2017 в 02:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: