как настроить оформление окна * и * настройки размера шрифта в xenial

Я установил стандартную Ubuntu 16.04 на свой компьютер с 30-дюймовым монитором. Все декорации окон огромны . Все размеры шрифтов гигантские . Некоторые значки рядом с часами огромные .

Как я могу изменить эти размеры? Предпочтителен способ настройки вещей без редактирования файлов конфигурации. Возможно, это зависит от «темы» (в настоящее время Ambiance ]) --- как мне изменить размеры, определенные там?


Что я пробовал:

Это то, что отображает экран конфигурации выглядит следующим образом:

Displays config screen

Обратите внимание, что нет опции Шкала для меню и заголовков , поэтому ничего не ссылается на эту настройку применимо (например, ответы на на этот вопрос ).

Параметр масштабирования текста в Unity tweak tool в Fonts , кажется, применим только к текст, но не оформление окон, так что это не полное решение. (И, очевидно, установка размеров шрифта там также влияет на текст, но не на оформление окон).

Я также пытался изменить настройки DPI из ответов на на этот вопрос , но ничто в верхнем ответе там, кажется, никак не влияет на все на моей машине.

Я также просматривал gconf-editor для любых настроек, которые могут повлиять на любой из этих размеров, но не нашел ничего, кроме настроек размера шрифта снова.


Другие соображения:

Я должен упомянуть, что я столкнулся с этим на двух компьютерах, поэтому я ищу решение в программном обеспечении, а не в изменении разрешения или получении разных мониторов. , Я установил стандартную Ubuntu 16.04, в то время как моя другая машина была подключена к дисплею 4k, а затем переместил его на меньший, только HD-монитор. У меня точно такая же проблема: все слишком велико. (Но он выглядел великолепно, пока был на дисплее 4k!)

6
задан 14 April 2017 в 01:23

4 ответа

у меня нет исследования для резервного копирования этого, но я отправляю его, потому что после искания приблизительно одной недели, я теперь полагаю, что это верно.

нет никаких настраиваемых размеров художественного оформления/хрома менеджера окон в запасе Ubuntu 16.04.

, возможно настроить размеры шрифтов, которые могут сделать некоторые элементы UI, такие как меню меньшими, но менеджер окон будет всегда привлекать закрываться/минимизировать/кнопки развертывания окна, например, в том же размере пикселя. Самый легкий способ изменить параметры шрифта путем установки Инструмент Тонкой настройки Единицы (инструмент тонкой настройки единицы является именем пакета), и изменение их там; поочередно ответ whtyger содержит решение командной строки.

2
ответ дан 14 April 2017 в 01:23

Объекты Вашего интерфейса являются слишком большими, потому что Ваше разрешение является слишком низким. У Вас есть большие 30'' мониторов и только 1920x1200 разрешение (как я вижу на Вашем снимке экрана).

Открывают выпадающее меню "Resolution" - оно должно содержать 2560x1600 устанавливающий (который имеет то же отношение размера как Ваше текущее, т.е. 16:10). Выберите его и нажмите "Apply ". If the dropdown menu line with 2560x1600 is not the last, and your monitor is able to sustain even greater resolution, use it.

And then, when your resolution will fit the native resolution of your monitor, you can use the advice you have mentioned in your question to adjust the DPI of your monitor properly.

Different GUI aspire to achieve resolution independence . This will ensure that all interface elements will look the same and have the same size on different device types be it phone, tablet or PC monitor. If you check the mentioned link, you will see that GNOME is not resolution independent yet. 1920x1200 fits well the 22-23 ' monitor. If you use it on 15 ' screen, all objects will be too small and you will need to increase font size to get improved readability. In your case the screen is 7'', больше, чем надлежащий для этого разрешения, вот почему у Вас есть противоположная проблема - все выглядит слишком большим.

, Если Вы хотите изменить свои размеры шрифта, это может также уменьшить размеры Ваших интерфейсных объектов. Используйте инструмент конфигурирования GSettings для достижения этого. Выполните эту команду в своем терминале:

gsettings list-recursively | grep desktop | grep font

В моем случае это возвращается:

org.gnome.desktop.wm.preferences titlebar-font 'Ubuntu Bold 10'
org.gnome.desktop.wm.preferences titlebar-uses-system-font false
org.gnome.desktop.interface document-font-name 'Ubuntu 10'
org.gnome.desktop.interface font-name 'Ubuntu 10'
org.gnome.desktop.interface monospace-font-name 'Liberation Mono 10'
org.gnome.nautilus.desktop font 'Ubuntu 10'

Первый ключ влияет на строку заголовка окна, третье имя/размер Шрифта документа наборов ключей, четвертое Имя шрифта наборов ключей / размер, который влияет на все интерфейсные элементы (т.е. меню, панели, и т.д.), пятый Моноширинный шрифт наборов ключей / имя, которое используется в Вашем терминале. И шестая установка влияет на имя/размер шрифта Ваших значков на рабочем столе (если таковые имеются).

Так, если я хочу уменьшить, скажем, размер шрифта, используемого на панелях одной (в моем случае 'Ubuntu 10' станет 'Ubuntu 9'), затем я должен выполнить команду:

gsettings set org.gnome.desktop.interface font-name 'Ubuntu 9'

Корректируют размеры Ваших шрифтов, как Вы считаете целесообразным, выбирая надлежащие схемы и ключи с GSettings. Если Вы предпочитаете инструменты GUI, можно попробовать Инструмент Тонкой настройки Единицы, который может быть найден здесь .

6
ответ дан 14 April 2017 в 01:23

Существует более могущественное программное обеспечение для конфигураций, чем инструмент тонкой настройки единицы: compizconfig менеджер по настройкам - ccsm! Загрузите его с центра программного обеспечения или из командной строки:

sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

Там можно изменить и настроить почти все, что Вы хотите. Это - определенно самый могущественный инструмент конфигурирования вокруг, который мог бы быть тем, что Вы ищете!

2
ответ дан 14 April 2017 в 01:23

В дополнение к ответу whtyger выше, если Вы используете Немо в качестве своего файлового менеджера по умолчанию, настройки Nautilus & Gnome будут иметь не эффект на Настольный текст значков Файлов/Папок.

Вместо этого использование:

gsettings list-recursively | grep nemo | grep font

и это должно возвратить результат включая, "org.nemo.desktop шрифт...", например.

org.nemo.desktop font 'Ubuntu 11'

изменение шрифта назначает выше в, например, 'Гротесковый шрифт 8', изменит Настольный размер текста значков Файлов/Папок и шрифт, например.

gsettings set org.nemo.desktop font 'SanSerif 8'

Я потратил возрасты, пытающиеся выяснять то, что отсутствует или неправильно с моим ноутбуком, только чтобы в конечном счете понять что с помощью файлового менеджера Немо в качестве значения по умолчанию, деталь ответа измененного whtyger немного.

0
ответ дан 23 November 2019 в 07:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: