Есть ли способ сделать некоторые записи в истории «липкими»?

Я использую history / Ctrl R немного, но время от времени либо

  • a Команда, которую я использую регулярно (но, по-видимому, не достаточно регулярно), «затухает» за порогом истории моих команд, или

  • из-за зависания системы из-за меня пришлось выполнить жесткий сброс машины и Журнал истории становится искаженным беспорядком

Теперь есть способ сделать записи в истории «залипшими», поэтому Ctrl R не делает не полагаетесь на определенный шаблон, чтобы присутствовать в журнале истории? Могу ли я где-то определить «записи по умолчанию» в моих .dotfiles, например, .bashrc или в конфигурации истории?

Я знаю, что есть возможность установить порог истории в бесконечность, но я этого не хочу.

0
задан 9 June 2016 в 08:56

2 ответа

Не липкий, но продлевают их жизнь в истории:

#store not 2k commands but 20k, feel free to increase if needed
export HISTFILESIZE=20000
export HISTSIZE=20000
#don't store duplicates, so save some space too
export HISTCONTROL="ignoredups"

Должен быть добавлен к .bashrc

И да, псевдонимы очень полезны.

1
ответ дан 9 June 2016 в 08:56

Я раньше был в большой степени уверен в использовании Ctrl R , чтобы повторно вызывать ранее вводимые команды †“и наиболее часто используемые команды и долго сложные. Я встретился с очень похожими проблемами тем, которых Вы описываете.

Для преодоления этих проблем я изменил свою конфигурацию Bash так, чтобы, когда выходы оболочки она добавляет в файл истории, а не перезаписывает его:

shopt -s histappend

Однако, если оболочка didn’t выход чисто (как в жесткой перезагрузке), I’d все еще теряют историю для той сессии, таким образом, я добавил следующее для сохранения истории после того, как каждая команда вводится.

PROMPT_COMMAND='history -a'

псевдонимы Shell

В конце, я приехал для охвата псевдонимы оболочки как лучший способ сохранить наиболее часто используемые команды и те длинные сложные, которые занимают время для разбираний. Целый they’re сохраняется в мой файл псевдонимов, they’ll всегда быть доступным мне †“даже несколько лет спустя.

я храню все свои псевдонимы в ~/.bash_aliases и затем источник что файл от моего .bashrc, как предложено значением по умолчанию .bashrc обеспеченный Ubuntu:

# Alias definitions.
# You may want to put all your additions into a separate file like
# ~/.bash_aliases, instead of adding them here directly.
# See /usr/share/doc/bash-doc/examples in the bash-doc package.

if [ -f ~/.bash_aliases ]; then
    . ~/.bash_aliases
fi
2
ответ дан 9 June 2016 в 08:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: