Скорость вращения вентилятора ноутбука слишком низкая, когда она не установлена ​​в док-станцию

Я использую Ubuntu 14.04 на своем ноутбуке, и все отлично, за исключением того, что иногда он сильно нагревается. Я использую датчики (LM-датчики), чтобы сообщить о температуре и скорости вентилятора. Я использую Thinkpad T430 с Ivy Bridge Core i5.

Когда я дома, подключенный к источнику питания, температура процессора достигает более 90 * C. Когда я на работе, пристыкован к ноутбуку, скорость вращения вентилятора увеличивается, а температура колеблется около 80 * C. Кто-нибудь знает, почему это может иметь место?

Ядро:

3.13.0-24-generic #47-Ubuntu SMP

выход датчиков, без док-станции:

thinkpad-isa-0000
Adapter: ISA adapter
fan1:        4063 RPM

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +90.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 0:         +84.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 1:         +90.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)

выход датчиков, состыковано:

acpitz-virtual-0
thinkpad-isa-0000 
Adapter: ISA adapter
fan1: 4680 RPM

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0: +81.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 0: +74.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 1: +81.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
1
задан 16 July 2014 в 07:56

1 ответ

Я не владею ThinkPad и не могу сказать точно, почему существует различие в скорости вентилятора в этих двух случаях. Независимо кажется, что система работает слишком горячий даже с более высокой скоростью вентилятора.

Однако я действительно получал значительное охлаждение своего использования ноутбука tlp. Попытайтесь установить его, как описано здесь. Необходимо будет произвести чистку laptop-mode-tools пакет, если это еще установлено в Вашей системе tlp, откажется запускаться. Так как это было первоначально записано для ноутбуков ThinkPad, это должно работать еще лучше на Ваш случай. Отметьте два дополнительных пакета ThinkPad, упомянутые на странице, которая могла далее помочь для ThinkPad.

Если вышеупомянутое не помогает для Вашего случая, то можно включить p-состояние Intel, доступное в недавних ядрах. Включите его, как описано здесь. Я не использую thermald, как упомянуто на той странице, так как у меня не было перегревающейся проблемы, и я не предложу пробовать данный, что это говорит на той странице о состоянии thermald. Проверьте, что pstate привыкает правильно: cat /sys/devices/system/cpu/*/cpufreq/scaling_driver должен показать intel_pstate. Попытайтесь установить регулятор на powersave и для AC и для Батареи в tlp вместо cpufrequtils, как упомянуто на той странице: sudo gedit /etc/default/tlp, поиск CPU_SCALING_GOVERNOR и добавляет:

CPU_SCALING_GOVERNOR_ON_AC=powersave
CPU_SCALING_GOVERNOR_ON_BAT=powersave

Затем перезапуск tlp: sudo service tlp restart Проверьте, взяло ли это влияние: cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor должен показать powersave

Если даже, который не работает хорошо на Вас, то Вы могли попытаться установить более новое ядро (поскольку я использовал), который имеет лучшую реализацию p-состояния. Это - действительно САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ КУРОРТ, если всему остальному не удается охладить ноутбук. Получите debs отсюда: http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.15.5-utopic/. Вам будут нужны amd64 пакеты (предполагающий, что у Вас есть 64-разрядная установка Ubuntu) для linux-image-*-generic, linux-headers, and linux-headers-*-generic.

Дополнительно Вы могли попытаться установить thinkfan пакет для управления вентилятором на ноутбуках ThinkPad, но у меня нет опыта использования, это так не может обеспечить подсказки для того же. Можно также проверить, что практическое руководство дало здесь для ноутбуков ThinkPad конкретно тем, которые имеют дело с управлением питанием как это.

Править: с tlp Вам, вероятно, придется также явно отключить ondemand/cpufrequtils для "powersave" p-губернатора для взятия влияния, как я упомянул выше. Посмотрите это.

1
ответ дан 16 July 2014 в 07:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: