Почему Samba не добавляет нового пользователя с помощью «samba-tool»?

Я пытаюсь настроить общий ресурс Samba на моем работающем сервере Dell Poweredge 860 14.04 LTS. Samba была удалена (когда я ее выбрал), поэтому мне просто нужно ее настроить. Я пытаюсь подключить его к моей машине с Windows.

Мой конфигурационный файл (указан ниже), кажется, действителен Я не получаю никаких ошибок с этим. Это измененная версия того, что я нашел в учебнике онлайн.

[global]
        workgroup = HOME
        server string = Samba Ubuntu Server
        map to guest = Bad User
        log file = /var/log/samba/log.%m
        max log size = 50
        socket options = TCP_NODELAY SO_RCVBUF=8192 SO_SNDBUF=8192
        local master = No
        dns proxy = No
        idmap config * : backend = tdb

[Queue]
        comment = "A small folder to move files from/to the server. For use by server admin."
        path = /serv/samba/queue
        valid users = penguin
        read only = No
        create mask = 0777
        directory mask = 0777

Там все хорошо. (Я должен отметить, что у меня тоже есть учетная запись с именем penguin, но я хочу, чтобы все пользователи были настроены с использованием samba-tool, потому что penguin - это единственная учетная запись пользователя, которая будет на нем, и будет больше пользователей). чем сейчас).

penguin@Ubuntu-Server-1:~/serv/samba$ sudo samba-tool user add penguin
New Password:
Retype Password:
ERROR(<type 'exceptions.ValueError'>): Failed to add user 'penguin':  - unable to parse dn string
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/samba/netcmd/user.py", line 176, in run
    uid=uid, uidnumber=uid_number, gidnumber=gid_number, gecos=gecos, loginshell=login_shell)
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/samba/samdb.py", line 343, in newuser
    dnsdomain = ldb.Dn(self, self.domain_dn()).canonical_str().replace("/", "")

Я пробовал также с другим именем пользователя, которого нет в системе. Это не работает.

Я даже не могу выполнить простое sudo samba-tool user list без ошибок!

ERROR(ldb): uncaught exception - ldb_search: invalid basedn '(null)'
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/samba/netcmd/__init__.py", line 175, in _run
    return self.run(*args, **kwargs)
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/samba/netcmd/user.py", line 271, in run
    attrs=["samaccountname"])

Что я делаю не так?

8
задан 8 June 2014 в 20:00

3 ответа

Насколько я знаю эти samba-tool, для Active Directory (AC), настраивающий только. Таким образом, если Вы не имеете, устанавливают Ваш Samba, поскольку сервер AC, samba-tool user add не будет работать.

необходимо спросить себя, если Вы нуждаетесь в Сервере Active Directory в своей Сети или делаете Вас, только нуждаются в простом Сервере Samba только со своими собственными пользователями.

я случай, что Вам нужен Сервер AC, необходимо следовать руководству, которое предоставлено самим проектом самбы ( https://wiki.samba.org/index.php/Samba_AD_DC_HOWTO). Но предупредите, эта документация не делает комплекта к человечности непосредственно, и необходимо понять материал, который является в зависимости от него (а именно, DNS, Kerberos, LDAP).

, Если Вам только нужен простой сервер, который имеет некоторые Счета на свою собственную цель и обеспечивает доступ к некоторым совместно используемым папкам, необходимо следовать руководствам для samba3. Samba4 совместим с этими установками к samba3 и хотя Вам нужно smbpasswd для создания пользователя в самбе. "Общие Руководства Samba" Документация сервера Ubuntu должна дать Вам всю информацию, в которой Вы нуждаетесь.

7
ответ дан 8 June 2014 в 20:00

Просто запишите это вместо этого в терминале:

smbpasswd -a penguin

И пользователь Вы добавляете потребности, которые будут добавлены в системе Ubuntu, как новый пользователь.

, Который может быть сделан с помощью

sudo useradd penguin

или

sudo adduser penguin
7
ответ дан 8 June 2014 в 20:00

Я обеспокоен, что эта 'ошибка' может быть miscategorized, потому что его разоблачение в таком количестве различных форм. Я просто нашел отчет об ошибках, возвращающийся к 2014, сообщив точно о том же самом, с которым я встретился:

список пользователей инструмента самбы... неоднократно перестал работать. Но затем, также - все другие команды инструмент самбы вовлечения, кроме: инструмент самбы-V (который сообщает о номере версии правильно),

Вот подсказка (или я должен сказать 'подсказку') айсберга:

список пользователей инструмента самбы acel:/mnt/nsd# Неизвестный параметр, с которым встречаются: "acl xattr обновляют mtime" Игнорирование неизвестного параметра "acl xattr, обновляют mtime" ОШИБКА (ldb): неперехваченное исключение - ldb_search: недопустимые basedn' (пустой)' Файл "/usr/lib/python2.7/dist-packages/samba/netcmd/init.py", строка 175, в _run возвращают self.run (*args, ** kwargs) Файл "/usr/lib/python2.7/dist-packages/samba/netcmd/user.py", строка 292, в выполненном attrs = ["samaccountname"]), acel:/mnt/nsd# ОШИБКА списка пользователей инструмента самбы (ldb): неперехваченное исключение - ldb_search: недопустимый basedn' (пустой указатель)'
Файл "/usr/lib/python2.7/dist-packages/samba/netcmd/init.py", строка 175, в _run возвращает self.run (*args, ** kwargs) Файл "/usr/lib/python2.7/dist-packages/samba/netcmd/user.py", строка 292, в выполненном attrs = ["samaccountname"]), acel:/mnt/nsd#, который ldb ldb: Команда, не найденная.

Проблема? После обнаружения с этим в одной системе я проверил инструмент самбы в трех других независимых системах (вся Ubuntu), и инструмент самбы был поврежден на них также. Я нашел несколько изолированных ссылок на подобные проявления в отчетах об ошибках, некоторые возвращающиеся 4-6 лет. Я также нашел несколько сообщений об ошибке 'исправленными'... (это изменение не фиксируется).

Все, что я хотел сделать, было, удостоверяются, что база данных пользователя/пароля самбы была чистой путем удаления висячей строки, и я не мог. Очевидно, если инструмент самбы не работает (и в моем случае, у меня есть 4 сервера рабочий Samba и не работа над любым из них), это должно быть зафиксировано.

Единственная другая подсказка я могу предложить: одна ссылка, которую я считал, упомянула синхронизацию функции паролей в Samba как возможная причина. Я встретился с этим, когда самба встретилась с идентификатором пользователя самбы висячей строки, который я создал путем переименования его исходного близнеца в/etc/passwd файле. Я просто пытался использовать инструмент самбы для удаления висячей строки. Но я предполагаю его возможное, что, когда самба пыталась синхронизировать свою пользовательскую базу данных с системой, и нашел исходного пользователя, отсутствующего, некоторый ущерб был нанесен. (?)

Это не ответ. Его просто предположение, что ошибка, вероятно, все еще там, и лучшее место, чтобы начать проверять, чтобы видеть, затронуты ли Вы, состоит в том, чтобы выполнить инструмент самбы простые функции, чтобы видеть если его работа правильно:

'список пользователей инструмента самбы' или 'инструмент самбы dbcheck', например.

Все мои (1 V4.7 и 3 V4.3) повреждаются. (Надежда это помогает.)

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: