Как мне удалить ранее установленное приложение / программное обеспечение в Ubuntu 16.04 [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Например, в Windows, в Панели управления у нас есть опция «Удалить программу». Могу ли я удалить программу в Ubuntu? Я уже устанавливал некоторые программы, я не помню версию и командную строку, которые я написал в терминале (потому что после этого я использовал много команд) и т. Д. Я искал решение в Интернете, и в основном я получил Ответ: использовать программные центры Ubuntu. Но я не вижу многих установленных мной программ. (Например, Android Studio, QT и т. Д.) Я хочу иметь графический интерфейс, в котором я могу удалять такие программы. Возможно ли это?

0
задан 28 December 2016 в 04:07

2 ответа

Чтобы увидеть команды, которые вы ранее ввели в командной строке, введите;

history

Для поиска в своей истории команд, которые установили программу;

history | grep install

(Ваш история не бесконечна, поэтому она зависит от того, сколько лет назад вы установили программы, если она еще есть в вашей истории)

Чтобы удалить программу из командной строки, введите:

sudo apt-get remove <program>

Если вы также хочу удалить любую связанную конфигурацию;

sudo apt-get purge <program>

Я не использую центр программного обеспечения, но для этого нужно просто выделить программу, которую вы установили, и нажать «Удалить» (или «Удалить»).

Я использую синаптик. Это графический интерфейс менеджера пакетов, без наворотов программного центра. Вы устанавливаете его с помощью:

sudo apt-get install synaptic

Этот GUI перечисляет все доступные пакеты и позволяет вам манипулировать ими по своему усмотрению. (Установить, удалить, обновить и т. Д.). Вы можете сортировать столбцы, так что в вашем случае вы бы сортировали по тому, что установлено.

0
ответ дан 28 December 2016 в 04:07

На терминальном типе apt list --installed или dpkg --list для списка всего установленного программного обеспечения в форме имен пакета.

использование sudo apt-get purge <package-name> для завершенного удаления пакета Вы хотите.

0
ответ дан 28 December 2016 в 04:07
  • 1
    Да, потому что Вы сделали файл с точкой, когда Вы сделали ls, он ничего не возвратил. Необходимо сделать ls -a или ll, который покажет Вам всем файлы. См. страницу справочника для-a (весь) параметр. Это будет иметь смысл. – G_Style 17 October 2018 в 10:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: