Панель запуска приложений и главное меню открываются со значительной задержкой

У меня была Ubuntu 16, затем обновленная до 18, а затем установленная KDE. Теперь у меня медленное появление главного меню. Это занимает 1-2 секунды и не связано с анимацией.


Я видел предложения удалить xorg.conf, но не нашел.


Все остальные всплывающие окна также разрешены.

1
задан 13 July 2019 в 17:40

2 ответа

Вы упоминаете, что запустили с Ubuntu 16 и обновили до Ubuntu 18; от тега я вывожу Вас, означают 18.04 (BionicBeaver) или от 16,04 или от 16.10. Вы прочитали информацию о версии или изменяете сводку для Ubuntu / Kubuntu 18.04? Многие из них относятся к помещению в черный список драйверов для конкретных аппаратных средств, включая графику.

В зависимости от того, как Вы сделали обновление, у Вас могут быть оставшиеся конфигурационные файлы, которые являются несовместимыми с более новым программным обеспечением или просто испытывают недостаток в исправлениях ошибок и обходных решениях.

Например, если файлы в /usr/share/X11/xorg.conf.d/ и /etc/modprobe.d/ из Ubuntu 16.04, но ядро и драйверы для Ubuntu 18.04, это могло потенциально вызвать проблему производительности, хотя я не знаю достаточно о Ваших аппаратных средствах для поиска любых известных ошибок. На моей машине, /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-quirks.conf один обеспечивает обходные решения для четыре отдельный вход устройствоошибок .

При решении, какие конфигурационные файлы сохранить то же и чтобы обновить до более новой версии, могут быть тонким процессом, таким образом, некоторые люди просто предпочитают переустанавливать с нуля, чтобы гарантировать, что они используют рекомендуемую конфигурацию от своего распределения. Это - метод, который я лично нахожу, чтобы быть самым целесообразным; я переустанавливаю на новый диск и затем копирую свои данные. После этого я главным образом перемещаю конфигурацию для своего корневого каталога и оставляю глобальную конфигурацию в основном тем же, за исключением вещей как соединения Wi-Fi и принтеры.

Это поднимает рассмотрение конфигурационных файлов в Вашем корневом каталоге, такой как ~/.config/kdeglobals. Диспетчер пакетов обычно оставляет эти файлы в покое, так для изоляции ошибки, Вам, вероятно, придется запустить с Плазмы по умолчанию 5 конфигураций и ввести Вашу часть настроек частью. (Можно также использовать стратегию двоичного поиска, добавляя половину параметров конфигурации за один раз и создавая резервную копию, если половина Вас добавила, повторно вводит ошибку.)

Например, конфигурация для многих плазменных апплетов хранится здесь:

~/.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc

То, как более старый конфигурационный файл будет влиять на производительность, зависит от множества факторов, такой как, какое средство запуска приложения Вы используете. Например, Вы используете Меню приложения (строка над заголовком), Панель инструментов Приложения (kickerdash, полноэкранное средство запуска) или Средство запуска Приложения (начало)? Можно переключиться между ними щелчком правой кнопкой → "Альтернативы...". Они все одинаково enslowed? Это изменяется при изменении настроек?

Можно попытаться переключить настройки как useExtraRunners ("Разворачивают поиск до закладок, файлов и электронных писем"). Можно изменить это через щелчок правой кнопкой → "Настройки Меню приложения..." или "Настройки Средства запуска Приложения...". Вот то, на что это похоже для Средства запуска Приложения (начало):

Application Launcher Settings -- Plasma

Между прочим, как Вы на самом деле знаете, что это не связано с анимацией?

Вы попытались отключить анимации?

Вы попытались отключить составление композита?

Вы записали скринкаст, демонстрирующий проблему с, например, gtk-recordmydesktop?

Было бы полезно иметь снимок экрана Вашего экрана "About System", как это:

About System -- System Settings Module

Это предоставило бы информацию о точной версии, которую Вы используете (полезный для других людей, которые считали этот вопрос), и некоторая информация о базовом оборудовании.

Я также использую KDE на Ubuntu 18.04, но я не испытываю ничего как то, что Вы описываете. Без большей информации я могу только размышлять относительно причины задержек, которые Вы испытываете.

Если Вы хотите вырыть глубже, исходный код для kicker и kickoff плагины находятся в plasma-desktop пакет. Например, вот код для генерации списка действия для kicker:

https://github.com/KDE/plasma-desktop/blob/master/applets/kicker/plugin/actionlist.cpp

и вот код QML для части kickoff:

https://github.com/KDE/plasma-desktop/blob/master/applets/kickoff/package/contents/ui/FullRepresentation.qml

0
ответ дан 7 December 2019 в 19:34

Вещи попробовать;

Создайте другого пользователя и посмотрите, работает ли это там, затем переместите свои файлы от предыдущего пользователя.

Попробуйте другую среду рабочего стола. Я раньше использовал kde и теперь использовал lxqt, который очень легок.

Проверьте CPU и использование памяти. Возможно, что-то нечетные стенды.

0
ответ дан 7 December 2019 в 19:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: