Определите историю / происхождение программного обеспечения, уже установленного в Ubuntu: deb, snap, AppImage, еще?

У меня есть программное обеспечение, которое я установил давно. Я не помню, как я его установил: было ли это через командную строку apt, через центр программного обеспечения, с snap или даже AppImage?

Я ищу быстрый и эффективный способ знать происхождение уже установленного приложения.

1
задан 17 September 2019 в 11:54

2 ответа

Загрузите центр программного обеспечения и ищите приложение. Если приложение обнаруживается там, Вы знаете, что оно было установлено одним из поддерживаемых путей, apt или snap. Также вручную установленные .deb пакеты могут обнаружиться там.

Некоторые пакеты, установленные через apt не видимы в центре программного обеспечения. Можно использовать apt или Синаптический диспетчер пакетов (не установленный по умолчанию), чтобы видеть, установлены ли эти пакеты или нет.

Все другие способы установить пакеты официально не поддерживаются распределением. Если Вы установили через плоский корпус, можно перечислить пакеты с flatpak list. Даже эти пакеты могут обнаружиться в Центре программного обеспечения при установке интеграции плоского корпуса с Центром программного обеспечения.

Для других пакетов за пределами любой системы пакета нет никакого способа непосредственно знать источник. Вы, возможно, скомпилировали пакет или использовали сценарий установки, который копирует файлы приложения в Ваши системные каталоги. Appimages выполняются от непосредственно исполняемого файла изображения, который находится где-нибудь в системе в месте, куда Вы или Ваш системный администратор поместили ее.

1
ответ дан 7 December 2019 в 14:58

Использовать

apt-cache policy <pkgname>

snap list [pkgname]
0
ответ дан 7 December 2019 в 14:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: