Что такое btrfs? Какие дополнительные функции у него есть?

Команда списка окон (wmctrl):

$ wmctrl -lx
0x0540043e  0 google-chrome.Google-chrome  ubunzeus Search for window title? - Ask Ubuntu - Google Chrome
0x050000ec  0 Mail.Thunderbird      ubunzeus Inbox - Mozilla Thunderbird
0x04e1068d  0 gnome-terminal-server.Gnome-terminal  ubunzeus ljames@ubunzeus: ~

Команда списка окон (wmctrl):

$ xdotool windowactivate 0x0540043e

Вышеуказанная команда переключается на Windows с идентификатором 0x0540043e, который указан в списке для этой записи сообщения Askubuntu.

Они оба находятся в репозитории:

$ sudo apt install wmctrl xdotool

0x0540043e [!d5 ]

-l Перечислить окна -x Включить WM_CLASSS в окне.

Аргумент команды для xdotool:

-l Список окон -l Конкретное окно, на которое будет действовать ,
1
задан 29 March 2013 в 04:08

2 ответа

Расширение и сокращение объема онлайн Онлайн-добавление и удаление онлайн-блоков Онлайн-дефрагментация онлайн Онлайн-балансировка (перемещение объектов между блочными устройствами для балансировки нагрузки) Прозрачное сжатие (в настоящее время zlib) Подвыборы (отдельно монтируемые корни файловой системы) Снимки (возможность записи, копирование -write копий подвыполнений) Клонирование файлов (копирование на запись по отдельным файлам или их диапазонам) Точечное (RAID1-подобное) зеркалирование, (RAID0-подобный) чередование Контрольные суммы данных и метаданных (в настоящее время CRC-32C [ 13]) Преобразование на месте (с откатом) из ext3 / 4 в Btrfs [14] Посещение файловой системы [15] (Btrfs в хранилище только для чтения, используемом в качестве резервного копирования на запись для записываемых Btrfs) Пользовательский транзакции Блокировать поддержку отказа (восстанавливает места на некоторых виртуализационных установках или улучшает выравнивание износа на SSD, уведомляя базовое устройство о том, что хранилище больше не используется). Планируемые функции включают в себя: чередование на основе четности на уровне объекта (RAID5 и RAID6) Онлайн и офлайн-файл m check Инкрементные дампы Дедупликация данных [1]

Из Википедии. Мне жаль, что я не могу ответить на ваши другие вопросы, так как я мало знаю об этом.

2
ответ дан 29 May 2018 в 12:58

Btrfs имеет и планирует ряд функций рок-звезды: http://en.wikipedia.org/wiki/Btrfs#Features

Это в основном те функции, которые имеет ZFS. ZFS является родным для Sun Solaris и OpenIndiana. ZFS можно использовать с Linux, но ZFS нельзя распространять с Linux. Есть http://en.wikipedia.org/wiki/Btrfs#Features . ZFS на Ubuntu можно получить через Ubuntu ZFS PPA. (Ниже приведена информация о безопасности PPA.) Вопросы лицензирования ZFS являются одной из причин, по которым пользователи могут предпочесть использовать btrfs.

В большой функции btrfs используется дедупликация. Это означает, что любые повторы данных в вашей системе будут храниться только один раз, независимо от того, сколько раз вы его повторяете. Таким образом, вы можете сделать 100 копий большой папки (скажем, 1 ТБ) и внести небольшие изменения в каждый из них, но объем занимаемого диска будет по-прежнему составлять около 1 ТБ. Это полезно для таких вещей, как запуск локального облака с использованием 100 виртуальных машин. Файловые системы всех ВМ - это в основном одни и те же данные с некоторыми незначительными отличиями. Для этого потребуется всего 1 единица дискового пространства вместо 100 единиц.

Дедупликация по-прежнему является запланированной функцией в Btrfs.

1
ответ дан 29 May 2018 в 12:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: