Как сделать ярлыки на исполняемые файлы

Я - немного новичок. Я могу запустить программу в терминале с;

$sudo /opt/eclipse/eclipse

но я не знаю, как создать ярлык, который запускает его с полномочий пользователя root (Они установлены в/, выбирают так, это должно базироваться),

0
задан 27 August 2012 в 07:57

2 ответа

ВЕСЬ из программ по умолчанию, которые появляются предварительно установленные с Ubuntu или которые могут быть установлены из репозиториев, "установлены как корень" в системных каталогах, все же Вам не нужно к полномочиям суперпользователя выполнить их.

Вы путаете полномочия, необходимые для читения/выполнения программы с полномочиями, необходимыми, чтобы переопределить или удалить файл. Программный файл может принадлежать root, но если у Вашего пользователя будут полномочия на исполнение, то Вы сможете запустить программу. Рабочий процесс будет иметь идентификатор пользователя Вашего пользователя, таким образом, он не сможет изменить файлы, принадлежавшие root.

Это - важные меры безопасности, и работающий с полномочиями суперпользователя должен быть зарезервирован только для маленького набора доверяемых приложений, которые на самом деле требуют этого (т.е. те, которые вносят изменение в конфигурацию системы (Центр программного обеспечения и Менеджер обновлений) или непосредственно устройства доступа (gparted).

Eclipse не делает , требуют полномочий пользователя root независимо от того, установлен ли он в /opt или в Вашем корневом каталоге (который я лично предпочитаю). То, что, вероятно, происходит, - то, что Вы запустили его как root в первый раз так каталог в Вашей домашней папке, которая хранит конфигурацию Eclipse (home/(yourusername)/.eclipse), принадлежит root. Необходимо изменить владельца каталога для предоставления Eclipse для записи там при запуске как непривилегированный пользователь:

chown -R yourusername:yourusername ~/.eclipse
0
ответ дан 21 October 2019 в 12:21

Обычно самый легкий путь просто делает сценарий оболочки. Что когда-либо управляет, чтобы Вы использовали для запуска, затмение используют то же.

Вы, вероятно, хотите использовать "gksudo" и затем Вашу команду, которая похожа

, gksudo/opt/eclipse/eclipse

Затем поместил это в регулярный файл с .sh расширением. Щелкните правой кнопкой по файлу и добавьте полномочия выполнения. Можно также использовать chmod +x filename.sh

, Вот хорошее учебное руководство для получения Вас основы сценариев удара. Его действительно легкое и мощное.

http://linuxconfig.org/Bash_scripting_Tutorial

я не попытался запустить затмение из командной строки, но я полагаю, что это создается с Java. Если это так, Вы, возможно, также должны были бы указать Java - банка там некоторые, где, но я не уверен.

Hope это помогает.

0
ответ дан 21 October 2019 в 12:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: