Эквивалент файла .URL на Ubuntu

Сделайте иконки доступными для чтения, например:

sudo chmod a+r /usr/lib/firefox/icons/*
1
задан 5 October 2013 в 13:12

2 ответа

В Unity у нас есть файлы .desktop для определения элементов на панели запуска, на рабочем столе или в других местах. Чтобы создать их, см. Следующий вопрос:

Как создать пусковые установки на рабочем столе?

Ссылка на интернет-файл может иметь такую ​​же простую запись, как следующая

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=Internet Link
Type=Link
URL=<url>
Icon=<icon to display>

. Вы можете создать такой файл с помощью текстового редактора или намного проще, просто перетянув и отбрасывая закладку из браузера на рабочий стол.

Однако имейте в виду, что такой простой файл .desktop автоматически не откроет данный URL-адрес в браузере, если целью является, например, текстовый документ или изображение. Чтобы устранить это, см. Следующий вопрос:

Как я могу создавать пусковые установки на рабочем столе?

В случае, если нам нужно чаще открывать файлы .URL (например, с общего диска), мы также можем запустить скрипт bash, подобный этому, чтобы открыть их:

#! /bin/bash

# opens Windows URL file submitted as command line argument in browser

source $1
xdg-open $URL

Ошибка command not found из этого сценария может быть проигнорирована или отправлена ​​на /dev/null. Если мы должны тогда, мы могли бы связать этот скрипт с типом Mime для URL-адреса расширения, чтобы дважды щелкнуть файл URL-адреса.

14
ответ дан 24 May 2018 в 17:15
  • 1
    Удивительно простой скрипт по сравнению с другим ответом. Поместите это в файл .desktop и соедините с ним файлы .url, после чего все будет готово. – kiri 10 October 2013 в 15:06
  • 2
    Простой, но вектор атаки. Поскольку мы выполняем / запускаем первый аргумент (файл url). – ctrl-alt-delor 9 July 2015 в 09:42

Если вы хотите хранить файлы .URL (это распространено для людей, которые делят файлы между компьютерами Windows и * nix), тогда создайте файл сценария, назовем его win-urlfile.sh (или что вам нравится) в / usr / local / bin (или ваша предпочтительная папка). Изменить разрешение: chmod + x win-urlfile.sh

#!/usr/bin/bash
sed 's/^BASEURL=/URL=/' "$1" | grep -m 1 '^URL=' | sed 's/^URL=//' | sed 's/\r//' | xargs xdg-open

Это работает во всех * nix и оболочках, что позволяет вам открывать ваши .URL-файлы из вашего файлового менеджера. Вам нужно будет настроить Unity для вызова win-urlfile.sh при открытии типа файла .URL. Просто убедитесь, что ваш файловый менеджер передает один сценарий имени файла скрипту при открытии типа файла .URL. Протестируйте с помощью простого имени, например test.url, когда вы впервые установили.

Хотя решение «source» (bash specific) работает с файлами .desktop в качестве кода сценария, это может привести к неожиданному выполнению кода. Лично я считаю, что плохое кодирование.

2
ответ дан 24 May 2018 в 17:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: