Как я добавляю нового пользователя с определенными конфигурационными файлами?

Я плохо знаком с Ubuntu, и *отклоняют Ose.

Я только что установил последнюю стабильную версию Ubuntu на моем компьютере. Во время процесса установки я создал учетную запись пользователя. Давайте назовем это N1.

Только для испытания его я добавил новую учетную запись пользователя. Давайте назовем это N2. Однако я заметил, что N2 наследовал все приложения и файловую систему N1.

Я хотел бы, чтобы N2 имел отдельную файловую систему с отдельным iptables, исходным списком, и т.д.... (отличающийся от N1). И когда я вношу изменения в, например, iptables N1, они не будут отражены в N2 (и наоборот).

Как я иду о выполнении его?

0
задан 16 March 2014 в 00:03

2 ответа

, Как я иду о выполнении его?

Вы не делаете. Брандмауэринг (iptables) происходит в ядре, также, как и назначения портов, которым это принадлежит. Например, если Вы хотите выполнить веб-сервер в системе с помощью стандартного порта HTTP (80), тогда это - то, что Вы имеете. Другие компьютеры могут подключить к Вашему использование тот порт. Существует только один порт 80. Если другой пользователь хочет выполнить отдельный веб-сервер, он должен будет использовать различный порт. Этим способом Вы могли ввести различные ограничения на различные порты с помощью iptables.

По аналогии:

у меня есть два человека в моем автомобиле. Я замечаю, что они являются ведущими на той же улице в том же направлении вместе. Я хотел бы иметь два руля в автомобиле, таким образом, они могут управлять на отдельных улицах.

, Так как все мы понимаем, каков автомобиль, все мы понимаем, что это - бессмысленное требование.

та же логика относится к корневой файловой системе. Существует только один. Различным пользователям можно было поместить различные ограничения в них относительно доступа к нему. WRT к приложениям, можно использовать на пользователя $PATH переменная для управления, которые используются по умолчанию.

, Поскольку steeldriver указывает, возможно работать абсолютно отдельная операционная система внутренняя часть виртуальная машина, на которой у Вас могли быть пользователи, не связанные с теми на Вашем "реальном" (иначе хост) ОС. Эта опция немного похожа на установку игровой приставки на заднем сиденье Вашего автомобиля, таким образом, драйвер № 2 может иметь где-нибудь отличающийся для движения.

существуют другие механизмы, такой как chroot, который может упаковать взгляд пользователя на систему. Однако нормальный способ настроить среду пользователя состоит в том, чтобы сделать так при помощи специализированного на пользовательские конфигурации. Например, можно определить различную настольную среду путем добавления .xinitrc в корневом каталоге, так, чтобы один пользователь использовал GNOME и другой KDE. Если тот файл не присутствует, пользователь использует системное значение по умолчанию.

4
ответ дан 8 October 2019 в 11:36

То, что Вы описываете, вероятно, потребовало бы наличия отдельного виртуальная машина для каждого пользователя. Популярные платформы виртуализации включают VirtualBox и VMware Player .

2
ответ дан 8 October 2019 в 11:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: