Первые шаги в проверке случайных катастрофических отказов?

Недавно моя система действовала странная. Я считаю это стабильным, и я оставляю свою систему в значительной степени рабочим 24/7. Однако примерно час назад я решил выйти из ПК некоторое время и сделать мои вещи, когда я возвращаюсь, я заметил, что ПК так или иначе перезагрузил на экран входа в систему и некоторые вещи, у меня было выполнение, так или иначе был поврежден.

Вещи, которые были повреждены:

Конфигурации KDE: потерянный мои настройки обоев и виджеты папки я установил. Я рад, что это было только это, так как это довольно тривиально.

Так или иначе я хочу стать больше... эффективным в анализе и решении этих вопросов, если я могу. Что рекомендуемые шаги должны проверить эти проблемы?

Что я сделал по крайней мере сегодня был считан системный журнал и журналы ядра, но ничто не дало мне признака, что было что-то не так, чтобы вызвать катастрофический отказ или вызвать его к перезагрузке.

2
задан 11 March 2014 в 16:59

2 ответа

Сначала 2 основных Шага:

  1. Read системный журнал и dmesg (/var/log/syslog* и/var/log/dmesg*) и проверяют ошибки прямо перед последней начальной загрузкой. В dmesg начальная загрузка в [0,000000], таким образом, Вы хотите прямо перед этим.
  2. Memtest! Ваша RAM, возможно, пошла пока.
3
ответ дан 8 October 2019 в 12:00

Это зависит от того, где проблема. При выпуске Вас обои KDE, например, системные журналы будут не важны, вместо этого необходимо проверить ~/.xsession-errors и /var/log/xorg.0.log, где progrms о программах GUI перечислены.

Выполнение dmesg (или /var/log/dmesg, который является тем же самым) будет часто давать полезную информацию, но это очень вряд ли будет содержать любую информацию об этом типе вещи.

KDE, вероятно, имеет свои собственные журналы также, но я не использую его так, я не уверен. Они могли бы находиться под /var/log, но более вероятно .dotfiles где-нибудь в Вашем $HOME.

Различные проблемы заканчиваются в различных файлах журнала, [только 117] общие , совет является "проверкой файлы журнала".

0
ответ дан 8 October 2019 в 12:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: