Как создавать свои собственные команды, которые можно использовать где угодно [дубликат]

Я новичок в Linux и сейчас изучаю скрипты на bash. Мне было интересно, как я сохраню свой сценарий как команду, а затем смогу вызвать эту команду в любом месте терминала. Таким образом, я мог бы сохранить команду где-нибудь в папке, но иметь возможность использовать эту команду в другой папке без необходимости вводить путь к указанной команде.

Есть ли способ сделать это? Например, я создаю сценарий, который запускает chmod + x 'file' , а затем принимает аргумент для файла, чтобы запустить команду. Как мне написать код, а затем сохранить его, чтобы я мог вызывать этот скрипт откуда угодно.

Извините, если я не слишком хорошо объяснил свой вопрос, и спасибо за любую помощь с моей проблемой.

1
задан 10 October 2014 в 06:31

1 ответ

Давайте предположим, что Вы часто помещаете случайные сценарии в ~ / мусорное ведро как один из упомянутых комментариев. Просто откройте свой ~/.bashrc (при условии, что Bash является Вашей предпочтительной оболочкой), и как добавляет последняя строка:

export PATH="${PATH}:~/bin"

и это - в значительной степени он. Можно добавить любой каталог к переменной окружения PATH этот путь, и это позволит Вам выполнять любой исполняемый файл от любого местоположения в этой системе. Если Вы хотите добавить больше каталогов, просто предварительно ожидать, каждый с двоеточием, т.е.

export PATH="${PATH}:~/bin:otherdir:yetanother"

Просто помнит, что это будет только работать, как только Вы открываете терминал снова или если Вы не хотите, просто перезагрузите конфигурацию Bash с:

source ~/.bashrc
1
ответ дан 11 November 2019 в 12:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: