Графические драйверы С открытым исходным кодом лучше, чем собственные драйверы в определенных приложениях?

У меня есть пожилой ноутбук с графическим процессором GeForce 9300M. Я не играю на нем, но я хочу гладкую возможность рабочего стола с Единицей. В моей ситуации а именно, драйверы с открытым исходным кодом лучше, чем собственные Nvidia? Или единственная причина драйверов с открытым исходным кодом для существования их являющийся открытым исходным кодом? Я также пишу приложения OpenCL. Я могу использовать свои потоковые процессоры GeForces для OpenCL с драйверами с открытым исходным кодом?

Обновление: лучше, я имею в виду с точки зрения надежности, энергоэффективности и производительности на Рабочем столе, в вычислениях GPU, и из любопытства также в играх.

4
задан 30 September 2014 в 00:05

2 ответа

Большинство драйверов с открытым исходным кодом, которые Вы найдете, может произвести лучший вывод графических данных, чем собственные. Иногда Вы не будете даже замечать различия. И иногда драйвер с открытым исходным кодом работает намного хуже, чем собственный. Я не предоставлю общую рекомендацию, по которой можно использовать, но здесь можно быть некоторыми случаями, в которых определенные драйверы лучше, чем другие:

  • , Если у Вас есть карта Nvidia с Optimus, <забастовка>, необходимо установить драйвер с открытым исходным кодом от Проект Шмеля. Это - единственный Optimus поддержки драйвера на Linux. необходимо или установить драйвер с открытым исходным кодом от Проект Шмеля или любая Nvidia собственный драйвер, но не драйвер Xorg, поскольку это в настоящее время не поддерживает дискретную графику.
  • , Если Вы хотите использовать CUDA (материал Nvidia для выполнения функций на GPU), необходимо использовать собственный драйвер.
  • , Если Вы хотите использовать OpenCL (что-то как CUDA, разработанный Khronos), необходимо использовать собственный драйвер.

, Если ни один из них не относится к Вам, Вам решать какой драйвер Вы используете. Если бы у Вас нет проблем с формирователем тока, я не изменил бы его. Вы никогда не знаете, будет ли другой даже работать вообще. Однако, если Вы хотите рискнуть, попробуйте драйверы, предложенные в программное обеспечение & Обновления Дополнительные Драйверы и узнают, какой работает лучше всего.

7
ответ дан 17 November 2019 в 13:50

Мое понимание - то, что драйверы Nvidia значительно лучше в 3D ускорении и штриховке, но о том же как драйверы с открытым исходным кодом для 2D приложений.

См. это сравнение для некоторых конкретных сравнительных тестов. Собственный (обычно) бьет открытый исходный код с точки зрения производительности. Однако обновление является значительно более легким и более оптимизированным использованием открытого исходного кода.

Видят nouveau Матрица Функции для более определенной информации (Ваша карта использовала бы семейство "NV50" драйверов). Согласно той таблице, "Останавливается" поддержка OpenCL Вашей карты.

3
ответ дан 17 November 2019 в 13:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: