Не может найти местоположение постоянных псевдонимов.

Несколько месяцев назад я сделал несколько постоянных псевдонимов для своей оболочки удара на Ubuntu 14.04. Они активно делают мою жизнь легче, и я хотел бы добавить пару больше к списку, но я не могу найти их. Мой .bashrc файл на самом деле не содержит псевдонимов, просто строки о выполнении ~/.bash_aliases если это существует. И мой ~/.bash_aliases файл является полностью пробелом.

1
задан 11 September 2014 в 01:38

3 ответа

Выполненный man bash для наблюдения то, на что могут смотреть файлы bash. Они включают .bash_profile, .bash_login, .profile, и, если Вы пошли привилегированные, /etc/bash.bashrc и /etc/profile. Или Вы могли выбрать слово или последовательность слов от одного из Ваших существующих псевдонимов (например, qwerty aardvark42), и сделать

grep "qwerty aardvark42" ~/.*
grep "qwerty aardvark42" /etc/*
1
ответ дан 7 October 2019 в 03:02

Bash читает один из двух наборов файлов в зависимости от того, как это было вызвано. В Вашем случае, так как Вы почти наверняка работаете интерактивный, m не, входят в систему оболочки, возможные местоположения Ваших псевдонимов:

~/.bashrc
~/.bash_aliases
/etc/bash.bashrc

Ваши псевдонимы должны быть в одном из тех файлов. В следующий раз можно добавить эту функцию к Вашему ~/.bashrc, который позволяет Вам легко просмотреть все файлы, где переменная или псевдоним или подобный могли бы быть найдены. Это будет работать на все типы (удара) оболочка:

grep_bash(){
    grep -H "$@" ~/.bashrc ~/.profile ~/.bash_profile ~/bash.login ~/.bash_aliases \
        /etc/bash.bashrc /etc/profile /etc/profile.d/* /etc/environment 2>/dev/null
}

можно тогда искать все те файлы любую данную строку путем выполнения

grep_bash foo
0
ответ дан 7 October 2019 в 03:02

Файл /etc/skel/.bashrc содержит исходный .bashrc

-2
ответ дан 7 October 2019 в 03:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: