Как я настраиваю маленький Терминальный сервер, и с Сервером и с Терминалами под управлением Ubuntu?

Я хотел бы настроить Терминальный сервер и подключить 4 или 5 "терминалов" рабочий рабочий стол Ubuntu для небольшой школы. В функциональном отношении я хотел бы, чтобы студенты смогли войти в систему своих учетных записей от любой машины, с помощью имени пользователя и пароля.

Я - настоящий новичок в сетях, но я использовал Ubuntu в течение нескольких лет, и у меня есть фон программирования.

Где я должен начать?

Заранее спасибо!

1
задан 13 August 2014 в 09:34

1 ответ

Существует много способов сделать это. Я рекомендовал бы решение на основе LDAP для аутентификации и управления пользователями и NFS для устройства хранения данных.

В следующем, я предполагаю, что "Терминалами" Вы не имеете в виду передачу X-сервера, но фактические локальные сессии. Для фактических терминальных серверов сервер запускает приложения, и клиент просто отображает "GUI". Больше информации о той установке здесь .

, Который также напоминает мне: Edubuntu мог бы быть достойный внимания для Вас.

Управление пользователями

Вам нужна централизованная база данных для хранения имен пользователей и паролей. LDAP является одним решением для этого. Это - база данных, работающая на Вашем сервере, и клиенты используют архитектуру PAM Linux для соединения с ним для аутентификации.

, Как настроить устройство хранения данных LDAP

, NFS является сетевой файловой системой. Упрощенный, это означает, что можно смонтировать его по сети, точно так же, как локальный раздел. Короче говоря это подобно кому-то, протоколу "общих дисков" окон. В Вашем случае Вы смонтировали бы корневой каталог пользователя с центрального сервера NFS после входа в систему.

, Как настроить NFS

0
ответ дан 7 October 2019 в 06:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: