Быстро перейдите от одного пути до другого

Я заметил, что часто должен сделать что-то вроде этого:

Я нахожусь в пути: /very/long/path/1 и я должен перейти в /another/long/path/ сделать некоторые вещи там. Чем я должен возвратиться к моему /very/long/path/1. Ко всем неприятностям иногда другой третий путь там, и я постоянно переключаюсь от одного до другого.

Это не проблема с cd, но есть ли способ так или иначе хранилища, которое это соединяет каналом, и используйте их?

Я работаю из командной строки над некоторым удаленным хостом.

3
задан 15 May 2014 в 04:31

4 ответа

программа cdargs Install cdargs разработана явно в целях руководящих закладок часто посещаемых каталогов для простой навигации в оболочке точно как Вы, хотят. Это идет bash интеграция оболочки и заполнение клавишей Tab на каталогах, которые Вы сохранили.

sudo apt-get install cdargs
. /usr/share/doc/cdargs/examples/cdargs-bash.sh
cd /very/long/path/1
mark path1
cd /another/long/path/
mark path2
cd /yet/another/third/long/path
mark foo
cv path1
cv foo
cv p<TAB> ## tab-completes to "path1/" or "path2/"

закладки, которые Вы создаете, сохраняются cdargs в его собственном конфигурационном файле, таким образом, они автоматически перенесены от одной сессии оболочки до следующего и доступного в следующий раз, когда Вы входите в систему или открываете терминал.

Это даже идет с интерактивным режимом проклятий для просмотра полного списка отмеченных каталогов. Просто выполненный cv или cdargs без аргументов и это покажет список отмеченных путей к каталогам, что можно выбрать использование клавиш со стрелками или vi - стиль hjkl.

, Чтобы активироваться cdargs для Вашей среды оболочки автоматически, просто источник /usr/share/doc/cdargs/examples/cdargs-bash.sh от Вашего ~/.bashrc или иначе принять меры, чтобы он был загружен в каждом bash интерактивная оболочка. Например,

cp /usr/share/doc/cdargs/examples/cdargs-bash.sh ~/.bashrc-cdargs
echo '. ~/.bashrc-cdargs' >> ~/.bashrc
3
ответ дан 17 November 2019 в 19:19

Посмотрите на pushd и команды popd. Можно найти информацию о Google, но в основном они похожи на CD со стеком как память.

2
ответ дан 17 November 2019 в 19:19

Можно использовать cd - для swith для длительности посещаемого каталога. Это сохранит Вас много времени.

2
ответ дан 17 November 2019 в 19:19

Вы могли всегда добавлять псевдоним.

alias big='cd /very/long/directory/goes/here'

Тогда просто тип big

Для более постоянного псевдонима:

, Как я создаю постоянный псевдоним Bash?

<час>

, Так как pushd и popd пример получили больше upvotes, но парень не объяснил его:)

В основном, когда Вы делаете pushd, он входит в список каталогов, которые можно поместить в него. (Если у Вас есть какой-либо фон программирования, это очень похоже при совании объекта из списка если не я объясню)

Поэтому, если Вы сделаете pushd ~/Music, Вы просто добавили каталог к списку, из которого можно получить доступ. Можно также сделать pushd dir для добавления текущего (рабочего) каталога к этому списку. Когда Вы будете использовать pushd одна только команда, она циклически повторится через список (это - на самом деле технически стек).

Пример:

Поэтому, если Вы хотите добавить 3 каталога. Это было бы похоже на это

user@user: pushd /really/long/dir/1/ < - Ввод данных пользователем

/really/long/dir/1/ < Вывод---

user@user: pushd /really/long/dir/2/ /really/long/dir/1/ /really/long/dir/2/ user@user: pushd /really/long/dir/3/ /really/long/dir/1/ /really/long/dir/2/ /really/long/dir/3/

Они будут все добавлены как так. Когда Вы будете использовать pushd, это перейдет к следующему каталогу в списке и продвинет первое до конца. Таким образом, список запустился бы 1,2,3 и пошел бы 2,3,1-> 3,1,2-> 1,2,3.

<час>

popd удаляет каталог впереди списка и перемещает Вас в первый каталог нового списка. Так позволяет, делают это с 4 каталогами. (принимающий popd команда используется каждый раз)

Пример:

(запускаются с 1,2,3,4, в любом каталоге)

2,3,4 (Вы находитесь в каталоге 2)

3,4 (Вы находитесь в каталоге 3

4 (Вы находитесь в каталоге 4)

Пустой список (Никакое изменение каталога)

2
ответ дан 17 November 2019 в 19:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: