Ubuntu 14.04, Xen 4.4 и XAPI toolstack

Просто решенный для запуска с XEN на completly другом поле я имею.

В подготовке я начал изучать детали пакета на основе информации, найденной и на практическом руководстве Ubuntu Wiki для установки Xen и на информации, найденной на веб-сайте Проекта Xen.

На основе того, что я считал на веб-сайте XenProject, он рекомендует использовать XAPI в качестве toolstack предпочтительного. XenProject Wiki - Сравнение Toolstack

Теперь я знаю, что XCP удерживается от использования и больше не используемый по большей части. Но не кажется, что XAPI toolstack был удержан от использования. По крайней мере, я не вижу информации к тому эффекту.

И когда я пытаюсь найти информацию об этом, конкретно к Ubuntu 14.04, я просто нахожу информацию об использовании xl toolstack.

Что я пропускаю здесь? XAPI toolstack теперь интегрирован в другие компоненты (гипервизор, ядро, и т.д.)? XL toolstack заменяли XAPI полностью?

4
задан 6 May 2014 в 04:50

3 ответа

Clutsicus.

я имею учебное руководство на Форуме Ubuntu , который я соединил путем прохождения через горестно несоответствующий материал, который Вы упоминаете выше. Я боюсь, что это всегда было очень плохо вокруг XCP/XAPI, но мне действительно на самом деле удавалось заставить его работать.

я Обновил свое учебное руководство сегодня после попытки новой установки на 14.04 LTS (Испытанный Тар), поскольку это теперь повреждается. Вот мой комментарий:

Поврежденный: Облачная платформа Xen (XCP) на Сервере Ubuntu 14.04 LTS (Испытанный Тар)

Обновление 28-го мая 2014:

я был сегодня в процессе установки нового сервера визуализации XCP и нашел, что xcp-xapi пакет отсутствует в repo.

беглый взгляд А в xcp-xapi 1.3.2-15ubuntu2 (amd64 двоичный файл) в надежном человеке человечности и “xen-api” 1.3.2-15ubuntu2 исходный пакет у Испытанного Тара шоу:

Состояние: Удаленный

и

1.3.2-15ubuntu2 УДАЛЕННЫЙ: Испытанный карманный Выпуск во вселенной компонента и администраторе раздела. Удаление требуют 24.12.2013. Удаленный 24.12.2013 Matthias Klose. переход ocaml: сборка doesn’t

я предполагаю, что это вызвано тем, что XCP на Debian/Ubuntu и всех платформах кроме CentOS больше не поддерживается Citrix, XCP удержала от использования, и главные зависимости теперь повреждаются, но я должен сказать, что это - ужасная ситуация. Насколько я знаю, OpenStack и некоторые другие используют XCP на Ubuntu для их инфраструктуры, и это, казалось бы, было бы циничным методом того, чтобы заставлять их переключиться на XenServer/CentOS. Лично я хотел бы придерживаться Ubuntu и также не люблю Идеи переключиться на нижний Xen Toolstack. Возможно, я что-то, чтобы запуститься с нуля и учиться использовать KVM?

, Если кто-либо знает что-нибудь об этой ситуации и если бы она, вероятно, будет исправлена сообщенная мне, я был бы очень признателен за его!

я буду пытаться получить xcp-xapi, установленный другими средствами и сообщить, как только я в состоянии. Не задерживайте дыхание хотя...

, Надо надеяться, это могло бы быть скоро зафиксировано, но до тех пор я собираюсь видеть, могу ли я найти способ добраться xcp-xapi, установленный некоторыми другими средствами.

, Если я делаю, я отправлю решение здесь.

(Если это помогает всегда, проголосуйте за меня, я мог бы сделать с представителем);)

3
ответ дан 17 November 2019 в 13:54

Ответ

XAPI toolstack не мертв. Это находится в активной разработке здесь: https://github.com/xapi-project/xen-api

Однако xapi никогда действительно выполнил право (imo) на debian производных. Это изменялось, так как xen стал проектом основы Linux. Если бы Вы действительно хотите xapi на debian, то я рекомендовал бы скомпилировать xenserver ядро, на которое ссылаются в xen-api GitHub readme.

существует несколько вещей, которые необходимо знать..

Первый, некоторая терминология,

Гипервизор Xen является тонким слоем, с которым говорят домены (или vms, называемый dom0 или domu), когда они хотят ресурсы. Это - теперь часть ядра Linux, таким образом, это больше не требует, чтобы пользовательское ядро работало. Гипервизор не имеет оболочки или любого простого способа смешать с ним непосредственно. Это обычно настраивается и управляется от СПЕЦИАЛЬНОГО vm, который мы называем dom0, на котором установлен toolstack.

Toolstack является рядом программ, используемых, чтобы управлять всеми доменами на хосте и обычно сказать Гипервизор Xen, что сделать. Как Вы знаете, основное устройство, toolstacks предпочтительный, ксенон (XAPI/XCP), xl (xenlight/libxl), и xm (xend).

Там существуют другие инструменты, которые говорят с различным toolstacks и обеспечивают другой слой абстракции. Самым известным из них является libvirt.

Не слишком долго назад (хорошо, возможно, некоторое время назад), xen разработка гипервизора был принят основой Linux, которая открыла много дверей, насколько разработка была затронута. Самые важные вещи, которые необходимо знать:

  1. xm уходит. Это ограничивает Ваш соответствующий требованиям завтрашнего дня toolstack выбор xl (libxl) или xapi.
  2. xapi toolstack работает для создания xapi сверху libxl.

хорошо, теперь к эффективно полезной информации. Различия между libxl и xapi.

xenlight, libxl, xl toolstack

xl toolstack является эффективно инструментом командной строки для управления xen гипервизором. Этому обычно дают vm .cfg файл как те в архиве человечности ( http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/trusty/main/installer-amd64/current/images/netboot/xen/xm-debian.cfg ) и превращает их в выполнение vms через xl, создают.

Это не справляется с созданием файловых систем на целях iscsi или lvm системах. Это довольно очень просто и если Вы запускаете с xen, это - по моему скромному мнению, лучшее место для начала работы, поскольку можно получить ощущение того, что xen делает и почему. Кроме того, файлы конфигурации являются человекочитаемым простым текстом, и когда что-то неправильно конфигурируется, легко выяснить как.

Вот некоторые полезные команды xl:

  • список xl
  • xl консоль
  • xl информация

ксенон, xapi, XCP (неправильное употребление, XCP теперь известен как XenServer, который является полным дистрибутивом)

xapi toolstack делает масштабирование xen развертыванием виртуальных машин тривиальный. Существует две части к xapi, инструменту командной строки ксенона и xapi API, который доступен через rpc через веб-интерфейс. XAPI - то, с чем XenCenter говорит и является существенно различным опытом от простоты xl. С xapi существуют инструменты для управления lvm разделы, снимки, удаленная система хранения, усовершенствовали сети, статистику производительности, патчи, и т.д. и т.д. и т.д.

Это очень намного больше, чем гипервизор toolstack, в котором это управляет всеми частями хост-системы. Если Вы хотите привыкнуть к xapi, оптимальный маршрут должен установить Citrix XenServer и управлять им от XenCenter. Как только Вы получаете ощущение GUI, ssh в Ваш XenServer и начинаете играть с командой ксенона. Все, включая uuids, которые связаны с vms, является вкладкой-completable, и документация справки довольно завершена.

Конец

, Если у Вас есть больше вопросов, можно послать мне по электронной почте по b@ethe.us

6
ответ дан 17 November 2019 в 13:54

См. это учебное руководство для получения инструкций относительно Установки и настройки XAPI (XenAPI)

0
ответ дан 17 November 2019 в 13:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: