То, где история удара для пользователя root, сохранило?

Я не говорю о .bash_history из моего корневого каталога. Я обычно предпочитаю использовать sudo -i или sudo su и затем команды выполнения как пользователь root.

С тех пор после этих команд история не сохраняется в .bash_history файл из моего корневого каталога, я хочу знать, сохраняется ли эта история где-нибудь или не и если да, где?

24
задан 13 April 2014 в 22:17

3 ответа

Ну, когда Вы зарегистрированы как корень, история удара сохраняется в /root/.bash_history файл, где /root корневой каталог по умолчанию для пользователя root. Для доказательства этого выполните следующую команду, когда Вы будете зарегистрированы как корень:

echo $HISTFILE

$HISTFILE переменная указывает на файл, который содержит Вашу историю.

<глоток> Источник: $HISTFILE

Обычно, когда Вы войдете в другую учетную запись пользователя, история удара будет сохранена в файле, названном .bash_history расположенный в корневом каталоге того пользователя.

, Кроме того, если Вы хотите сохранить историю удара для пользователя root в другом файле, которому позволяют, говорят в .bash_history файл из моего корневого каталога, необходимо отредактировать /root/.bashrc файл и добавить новую строку в конце файла со следующим содержанием:

HISTFILE="/home/username/.bash_history"       #change username with your user name
32
ответ дан 16 November 2019 в 11:55

Я привык использовать список ярлыка через ключ на клавиатуре, которая показывает последнюю используемую команду для того пользователя. Если Вы войдете в систему как корень тогда, то Вам покажут историю для пользователя root.

Тест это как это, sudo -i заполняет пароль и затем совершило нападки, включают клавиатуру. Теперь Вы просмотрите последние используемые команды путем прокрутки в порядке, недавнем к самому старому.

я знаю, что ответ Radu RДѓdeanu - то, что Вы хотели. Но это также решает проблему под рукой. Моим решением является больше удобного способа помнить старую команду, которая может сэкономить время и давку.

1
ответ дан 16 November 2019 в 11:55

Ввод history на оболочке перечисляет все команды в истории. Можно использовать следующую команду для сохранения истории в другой файл:

history > *textfile*
1
ответ дан 16 November 2019 в 11:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: