Команда xkbcomp при Запуске с помощью .xinitrc

Как я устанавливаю свою пользовательскую карту клавиатуры и имею ее, запускаются автоматически при запуске?

Следующая команда работает, когда я выполняю ее в терминале:

xkbcomp -I$HOME/.xkb/ $HOME/.xkb/switch-LALT-LCTL.xkb $DISPLAY

но когда я поместил это в .xinitrc (связанный от .xsession на всякий случай), команда не выполняется. Что я пропускаю? Я провел часы / дни, ища и пробуя другие 'решения', но ни один из них не работает на меня.

Заранее спасибо за любую справку или идеи Вы можете иметь.

2
задан 22 March 2014 в 19:49

2 ответа

Моя работа вокруг должна была отредактировать коды клавиши в/usr/share/X11/xkb/keycodes/evdev и перекомпилировать путем удаления .xkm файлов в/var/lib/xkb/, это не было звуковым решением, поскольку это повредит любые другие keymapings, которые включили те коды клавиши. Правильное решение:

lightdm-сессия выполняет настройки, найденные в ~/.xmodmap или ~/.Xkbmap. Обычно это было бы способом пойти, и действительно настройки, помещенные здесь, выполняются и применяются. Но в настоящее время существует ошибка где при выполнении Gnome (который является значением по умолчанию в Ubuntu 13.10 - рабочий стол человечности). Это переопределит любые настройки, установленные здесь.

решение тогда становится для изменения настроек гнома, которые плагин клавиатуры гнома использует для переопределения тех установленных lightdm. В частности, для свопинга LALT и LCTL (для которого уже нет никакого простого правила на месте) я следовал за направлениями, найденными здесь: http://www.itniwo.net/blog/v/404398.html

Это включает редактирование (как корень) несколько файлов в/usr/share/X11/xkb/. Результат этого позволяет, чтобы новая опция +ctrl (swap_lalt_lctrl) была добавлена к установке клавиатуры с помощью dconf-редактора.

Много людей в Интернете было сделано сердитым, когда их xkb и xmodmap конфигурации внезапно прекратили работать после обновления до 13,10. Слишком плохие миллионы долларов времени тратятся впустую, диагностируя и работая вокруг этого:-(. Кто-то умный на стороне гнома должен записать что-то, что соблюдало бы любые существующие xkb настройки или по крайней мере дало бы предупреждение их, что они повредили их нарочно (тихие переопределения трудно найти).

1
ответ дан 27 August 2019 в 20:49

Я не думаю, что .xinitrc выполняется менеджером по оформлению. Вы попробовали .xprofile? Это цитируется здесь о другом вопросе: https://wiki.ubuntu.com/X/Config/Resolution

я часто использую маленькое zenity команда в подобных файлах, чтобы подтвердить, что они эффективно выполняются, как

zenity --warning --text "I am in .xprofile and I RUN\! " &
1
ответ дан 27 August 2019 в 20:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: