Ubuntu 14.04LTS - конфигурация видеокарты во время выполнения с помощью драйвера Radeon [закрыто]

Как настроить видеокарты Radeon при использовании драйвера Radeon с открытым исходным кодом - профиль питания, vsync и т. Д.

Почему я пытаюсь широко документированное решение (против перегрева), которое работало у меня под LMDE (подтверждено ядрами до 3.12.6), я получаю следующую ошибку:

$ sudo cat /sys/class/drm/card0/device/power_profile
default
$ sudo sh -c "echo mid > /sys/class/drm/card0/device/power_profile"
sh: echo: I/O error
Exit 1

И когда я пробую предложения из вики ATI Arch my модификации просто игнорируются:

$ sudo cat /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level
auto
$ sudo sh -c "echo high> /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level"
$ sudo cat /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level
auto

Это что-то специфическое для Ubuntu или что-то введенное в версии 3.13 драйвера Radeon? Я сталкиваюсь с этим на 2 ноутбуках, один с Radeon HD6290 (встроенный графический процессор), а другой с дискретной картой RV710. RV710 требует определенных настроек мощности, чтобы предотвратить перегрев в LMDE, к счастью, он не перегревается с настройками Ubuntu по умолчанию.

0
задан 9 June 2014 в 03:19

2 ответа

Изменением, которое Вы заметили, не является конкретная Ubuntu, это происходит из-за управления питанием во время выполнения, теперь включаемого по умолчанию в ядре Linux. Для большинства пользователей это - хорошая вещь - это означает, что питание GPU может адаптироваться к использованию во время выполнения, вместо того, чтобы быть зафиксированным в том, на что BIOS установил его. Для возвращения к предыдущему поведению установите параметр ядра radeon.runpm=0.

видеокарта не должна требовать, чтобы любые ручные настройки предотвратили перегрев. Если Вы находите, что это делает, то это может быть аппаратная проблема (например, очистка потребностей вентилятора). Если Вы думаете, что проблемой является программное обеспечение (хорошо работает в другой ОС, или с собственным драйвером) затем сообщают об ошибке в списке рассылки, канале IRC или средстве отслеживания ошибки в Xorg radeon.

1
ответ дан 7 October 2019 в 17:12

После большего количества тестирования кажется, что это был главным образом Перечный Флеш-плагин, который был преступником. С настройками аппаратного ускорения всего Chrome на я теперь получаю очень хорошее воспроизведение потокового видео с драйвером Radeon, в то время как собственный драйвер все еще рвется, последние слезы даже когда с помощью собственного Flash player Adobe, который является с той же эры как наследие fglrx драйвер, таким образом, что-то, должно быть, изменилось на уровне содержания также, возможно, вызвав рендеринг программного обеспечения, который современный драйвер Radeon добивается большего успеха (если не только потому, что я создал его с настройками, оптимизированными для локального ЦП)?

Так или иначе, я буду перемещать установку G62 на Kubuntu с драйвером Radeon, поскольку это работает лучше на вещах, которые имеют значение, и больше не показывает перегревающиеся проблемы.

Теперь, если только я мог бы найти способ предотвратить экранную заставку/блокировщик для умирания при наблюдении полноэкранного потокового видео (даже с курсором мыши в "не блокируют" горячий угол)..., но это - другая тема :)

0
ответ дан 7 October 2019 в 17:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: