При удалении программы на Ubuntu программное обеспечение оставляет какой-либо остаток?

Компьютерные системы как Windows имеют тонны остатка программного обеспечения, который оставляют, когда приложение установлено и впоследствии удалено.

Ubuntu имеет ту же проблему? Моя 5-летняя Ubuntu установила бы, выполняет то же как день установки (не считающий некоторые обновления системы), если я удалил все программное обеспечение, я установил на нем за эти годы?

20
задан 9 June 2014 в 19:01

3 ответа

Ubuntu/Linux настраивается другим способом.

Да, трассировки оставлены позади - но они не влияют на скорость Вашей системы.

библиотеки On Linux иногда остаются в Вашей системе. Мы называем их висячими строками и существует программа, названная deborphan, который удаляет их. Но все, что Вы получаете, является небольшим количеством пространства на Вашем жестком диске. Скорость Вы не получите. Вы получаете больше скорости путем тонкой настройки настроек или путем отключения сервисов, которые Вы не используете.

, Если Вы хотите набор инструментов, который включает установку deborphan Тонкая настройка Ubuntu .

Иногда программы оставляют вещи там нарочно. Это склонно быть файлами настроек, которые мы вручную отредактировали. Если Вы удаляете Вас, имеют опцию "-чистка", которая удаляет тех, которые при удалении; иначе Вы, предполагают для удаления их Ваш сам. Но снова: они просто занимают место (и в этом отношении мы говорим килобайты не мегабайты), и не влияйте на свою скорость.

2 вещи, связанные со скоростью: сохраните Ваш / раздел менее чем 95% полный и удостоверьтесь, что Ваша система не должна подкачивать много. Те 2 являются, вероятно, 2 основными связанными со скоростью проблемами.

27
ответ дан 16 November 2019 в 12:29

В дополнение к ответу Rinzwind некоторая программа может оставить профили или файлы, содержащие, например, ключи, пароли, имена и вещи как персональные данные. Некоторые пакеты могут попросить, чтобы Вы подтвердили о хранении таких файлов дальше, или больше не сохраняют, некоторые не могут спросить. Это зависит от конкретного приложения.

2
ответ дан 16 November 2019 в 12:29

Программное обеспечение Uninstalling концептуально подобно и в Windows и в Ubuntu: файлы могут стать удаленными, и параметры конфигурации могут быть удалены. Удалены ли все файлы или параметры конфигурации процессом удаления, зависит от программного обеспечения, которое Вы удаляете, не ОС.

программное обеспечение (и в Windows и в Ubuntu) может оставить остатки по многим причинам в пределах от простой лени создателя программного обеспечения к хранению пользовательских настроек для потенциальных переустановок, к сознательному отъезду файлов, созданных программным обеспечением (примером было бы программное обеспечение обработки текста: пользователи были бы довольно безумны, если бы все документы, созданные с ним, были удалены после удаления)

, Обычно файлы отъезда и параметры конфигурации немного более осуждены в мире Linux, чем в мире Windows, но в большинстве случаев любые файлы или ключи реестра, которые оставляют, предназначены, чтобы использоваться только рассматриваемой программой. Таким образом кроме того, чтобы занимать место на Вашем жестком диске, они не должны влиять на производительность системы и устойчивость. Это верно и для Windows и для Ubuntu.

Однако программы, которые делают системные модификации, такие как драйверы, демоны, системные инструменты, и т.д., но на самом деле любое программное обеспечение, которое попросило у Вас корневого доступа (повышение в Windows) во время процесса установки, не имеет никаких технических обязательств удалить все после удалений и может оставить остатки, которые могут поставить под угрозу производительность системы, устойчивость и безопасность. Еще раз это верно и для Windows и для Ubuntu.

, Если необходимо гарантировать, что удаления негативно не повлияют систему, удостоверьтесь, что Вы устанавливаете только программное обеспечение, которое не требует корневого доступа (повышение в Windows). При установке программного обеспечения, которое требует корневого доступа (повышение в Windows), то все гарантии выключены, таким образом, я рекомендовал бы придерживаться издателей программного обеспечения, которым Вы доверяете, и надежда на лучшее.

Уведомление, что, когда я упоминаю Windows, я говорю о Windows Vista и выше, которые работают на ограниченных учетных записях пользователей по умолчанию.

0
ответ дан 16 November 2019 в 12:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: