dd путает личинку (и gparted)?

Начальная проблема была этим: Я хотел протестировать установщик, который я создавал для своего приложения, но конечно каждый раз я запускаю установщик, это изменяет систему, и мне был нужен способ сбросить систему к чистому состоянию для следующего теста.

Мое начальное решение было этим: Я создал небольшой раздел на своем жестком диске (/dev/sdb3) и установил Ubuntu 14.04 на него. Я затем создал второй небольшой раздел (/dev/sdb4) и сделал "dd" для копирования sdb3 в sdb4. Моя идея состояла в том, чтобы затем протестировать мой установщик на sdb4 и затем сбросить sdb4 путем выполнения другого dd от sdb3 прежде, чем запустить следующий тест.

Я настроил личинку для мультизагружений (таким образом, я могу выбрать свой исходный раздел Ubuntu, или "чистый" раздел sdb3 или тестовый раздел sdb4).

Проблема, с которой я теперь сталкиваюсь, является этим: когда я выполняю личинку, она дает мне все корректные опции, но если я прошу загружаться на sdb4, это о 50/50, получаю ли я sdb4 или sdb3. Я предполагаю, что личинка не использует имя раздела, а скорее некоторый UID в установке Ubuntu (так sdb3, и sdb4 выглядят идентичными)?

Как примечание стороны, загружаюсь ли я к sdb3 или sdb4, когда я выполняю gparted, и sdb3 и sdb4 показываются как заблокированный.

Есть ли что-то, что я должен сделать к sdb4, после dd'ing это от sdb3, так, чтобы это явно отличалось от sdb3?

Спасибо, Chris

0
задан 13 November 2014 в 19:29

1 ответ

Да, дубликат uuids перепутает систему. Это - одна причина, почему Вы не должны играть вокруг с dd как этот. Другая причина состоит в том, что dd напрасно тратит время, копируя свободное пространство. Если Вы хотите скопировать и восстановить систему, используйте tar вместо этого. Если Вы настаиваете на том, чтобы использовать dd, то не копируйте во второй раздел - копируют в файл вместо этого.

0
ответ дан 6 October 2019 в 20:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: