Создайте пользователя и блокируйте доступ к родительским каталогам

В новинку для терминальных интриг здесь и я настроил пользователя, использующего adduser dave --no-create-home/ Во-первых, я думаю, что на пользователя все еще, после вхождения в терминал, указывают на их корневой каталог (какой был смысл --no-create-home).

Я имею, также работал chown dave:dave /var/www/sitename.com/html/ -R.

Моя проблема, я хочу указать на вход в систему прямо /var/www/sitename.com/html и я не хочу позволять ему cd ../ из него.

Я не супер плохо знаком с Ubuntu, но у быстрого google-fu нет netted меня ничто, что не смотрит симпатичное излишество.

Заранее спасибо, Alex!

0
задан 29 October 2014 в 20:31

1 ответ

Первая вещь, которую Вы хотите сделать, должен установить корневой каталог для пользователя. Это может быть сделано с sudo usermod --home /path/to/home/ username. Это не переместит файлов, хотя можно сделать это также, если Вы обеспечиваете - домашняя перемещением опция.

я не думаю, что Вы хотите отклонить право измениться на родительский каталог. Это было бы проблематично и не будет служить никакой полезной цели. Вам нужен способ получить доступ к Вашему корневому каталогу, таким образом, родитель должен быть доступным. То, что Вы, вероятно делаете , хотят, должно отклонить право видеть содержание из родительского каталога. Это - что-то еще. Эти выполняются, бит (x) используется, чтобы позволить людям изменяться в каталог, тогда как (r) бита чтения используется, чтобы позволить перечислять файлов и каталогов, содержавшихся в том каталоге.

Вы могли бы просто сделать sudo chmod o-r /var/www. Теперь, любого (o = "другие") все еще разрешат CD в/var/www, но если они попытаются сделать ls -la, они доберутся, разрешение отклонило ошибку.

, Таким образом, полномочия для/var/www должны быть похожими на rwxrwx - x.

1
ответ дан 6 October 2019 в 21:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: