SSH с iPhone [дубликат]

Я установил сервер openssh на Ubuntu 14.04. Имя моей машины называется «машина», а мое имя пользователя - «машина», поэтому, когда я нахожусь на терминале, отображается «машина @ машина».

Вопрос: Когда я пытаюсь подключиться к своей машине через SSH-клиент (iPhone через 3G), что я ввожу для:

  1. имя пользователя
  2. example.hostname.com:port

Я предполагаю, что ответ на (1) - «машина». Но как насчет (2)? Как мне узнать свое имя хоста и порт?

0
задан 29 October 2014 в 02:43

2 ответа

Лучший способ состоит в том, чтобы получить IP-адрес машин и подключить сервер. Также можно соединить с программой Мобильного терминала из Cydia с командой

ssh machine@IP (Если порт по умолчанию 22 не изменяется)

, Если порт изменился

ssh-p номер порта machine@ipaddress

0
ответ дан 6 October 2019 в 22:01

Это будет зависеть от того, если Вы будете соединяться в своей локальной сети или пытаться соединиться от удаленной сети (через Интернет).

Вы упомянули, что Ваше имя пользователя на Вашем компьютере является "машиной", таким образом, это - то, что Вы ввели бы для ssh имени пользователя.

Относительно второй части Вашего вопроса "пример hostname.com:port":

, Если и Ваш компьютер и Ваш iPhone подключены к той же сети, необходимо знать IP-адрес компьютера. На Вашем компьютере можно открыть терминал и тип

ip a

, Если компьютер подключен кабелем Ethernet, посмотрите в соответствии со списком "eth0" для нахождения адреса "inet". Если это соединено с помощью беспроводных технологий, посмотрите в соответствии со списком "wlan0". Это посмотрит что-то как 192.168.1.5 или 10.0.1.5 или что-то к тому эффекту. Это - адрес, который Вы будете использовать, когда Вы соединитесь от своего iPhone. Если бы Вы не изменили ssh номер порта, то Вам не придется определить его, поскольку это примет значение по умолчанию для портирования 22.

Так, например, если бы IP-адрес Вашего компьютера был 192.168.1.5, Вы ввели бы это вместо "примера hostname.com:port".

, При попытке соединиться со своим компьютером от удаленной сети (через Интернет), тогда у Вас будет еще несколько шагов. Необходимо будет удостовериться, что у Вас есть ssh порт 22 переданных на Вашем маршрутизаторе к IP-адресу Вашего компьютера (предполагающий, что Вы имеете контроль над своим маршрутизатором и можете сделать такие модификации). И затем необходимо будет знать внешний общедоступный IP-адрес. Тот внешний адрес будет тем, что Вы вводите в свой iPhone ssh клиент. Можно найти внешний IP-адрес легко от компьютера путем посещения сайта такой как http://www.ipchicken.com . Тогда Вы ввели бы это вместо "примера hostname.com:port".

Однако, при попытке соединиться удаленно с жилой учетной записью ISP, Вам, скорее всего, дадут арендный договор DHCP от Вашего ISP. Что означает, что Ваш внешний IP-адрес будет регулярно изменяться. Время, которое действует Ваш арендный договор IP-адреса, варьируется от ISP до ISP. Это могли быть несколько часов к нескольким дням. Таким образом, Вы, возможно, должны регулярно проверить свой внешний адрес, чтобы удостовериться, что у Вас есть корректный.

0
ответ дан 6 October 2019 в 22:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: