Как установить Ubuntu на портативном внешнем жестком диске?

ОС: Windows 7. Я хочу, устанавливают Linux Ubuntu на портативном внешнем жестком диске USB 2.0. Я прочитал множество методов, но я смущен противоречащими советами и методами. На самом деле установка Ubuntu на чем-либо кроме чистого ПК выглядит намного более сложной, чем установка Windows. Я должен иметь Ubuntu package + Python 2.7 + C compiler установленный. Мой внешний жесткий диск частично заполнен, я должен сохранить все файлы.

Ubuntu будет работать полностью на внешнем жестком диске, не пишущий anythinhg к системным папкам Windows и к реестру?

Кто-либо может отправить подробное руководство как установка Ubuntu на внешнем жестком диске?

35
задан 21 September 2014 в 22:58

4 ответа

Очень подробный ответ выходит за рамки одного вопроса, но вот общий план. Это очень просто, но успех частично будет зависеть от способности вашего компьютера загружаться с внешнего жесткого диска. Это зависит от BIOS.

Перед запуском убедитесь, что в вашей BIOS есть возможность загрузки с USB HD.

Если все, что вам нужно, это базовая установка, Python 2.7 и компилятор C, вы можете уйти с установкой Ubuntu на довольно небольшой раздел. Я забыл о буквальном минимуме, который необходимо установить Ubuntu, но это примерно 8 ГБ. Я бы рекомендовал как минимум 10 ГБ плюс еще 2-4 ГБ, если вам нужен диск подкачки.

Создайте место для раздела

В вашем случае лучше всего создать новый раздел перед установкой. Сначала вам нужно будет сжать существующий раздел на внешнем жестком диске.

Я бы рекомендовал сделать резервную копию USB HD; но если у вас был второй, вы могли бы просто установить на него. В зависимости от того, насколько заполнен диск, вы не сможете полностью восстановить его; но попробуйте по крайней мере сделать резервную копию любых важных файлов. Это просто общее предупреждение и мера предосторожности, поскольку ваши данные должны быть в безопасности.

У вас есть два варианта сжатия существующего раздела:

  1. Используйте диспетчер разделов Windows в инструментах администрирования. Я считаю, что они доступны в Home Premium. Если размер раздела недостаточно уменьшится, возможно, вам придется удалить файлы, чтобы освободить место. Если у вас более чем достаточно свободного места, но он все еще не сжимается, используйте бесплатный инструмент дефрагментации, например MyDefrag, для дефрагментации и перемещения файлов в начало раздела.

  2. Используйте gparted из Ubuntu живые установочные носители. Это, вероятно, самый простой способ сделать это.

Создайте новый раздел

Создайте установочный носитель Ubuntu live и используйте его для загрузки вашего компьютера. Выберите «Попробовать Ubuntu».

Подключите внешний жесткий диск. Запустите программу gparted . Если вы еще не уменьшили размер раздела на внешнем жестком диске, сделайте это сейчас.

В большинстве случаев внутренний жесткий диск будет отображаться как sda , а внешний - как ] sdb , но это не гарантируется. Убедитесь, что вы смотрите на правильный жесткий диск в gparted.

При сжатии раздела останется нераспределенное пространство. Используйте это, чтобы создать новый раздел. Отформатируйте его в ext4 . Запишите номер раздела. Он будет использоваться для / .

Вам не нужен раздел подкачки, но если он нужен, уменьшите новый раздел до нужного размера (или просто сделайте его немного меньше в первом место). Отформатируйте это пространство как linux-swap .

Запишите номера новых разделов.

Запустите программу установки

Запустите программу установки с помощью значка на рабочем столе или в программе запуска. Когда вас спросят, как вы хотите установить, выберите: Somethine Else .

Это запустит разделитель в программе установки. Это отличается от gparted и может показаться немного устрашающим для новичка.

Тщательно выделите новый раздел (внимательно проверьте номер и диск) и нажмите Изменить .

Следуйте диалогам до a. Используйте раздел как ext4 , b. смонтировать на / и c. формат.

Выделите раздел подкачки и нажмите Изменить . Выберите использовать linux-swap , и на этом все.

Очень важно: измените установку загрузчика на USB HD. Скорее всего, это будет / dev / sdb . Это предотвратит перезапись основной загрузочной записи на жестком диске. (Если вы сделаете это случайно, это легко исправить.)

Дважды проверьте выбранные разделы, затем нажмите Установить сейчас .


Вот и все. Чтобы запустить Ubuntu, загрузите компьютер с подключенным USB-портом. Установите порядок BIOS или иным образом переместите USB HD в первую загрузочную позицию. Меню загрузки на USB-накопителе покажет вам как Ubuntu (на внешнем диске), так и Windows (на внутреннем диске). Выберите тот, который вам нужен. Если вы загружаетесь без USB, вы загрузитесь в Windows как обычно.

В Ubuntu по умолчанию установлен Python 2.7. Чтобы установить компилятор C, откройте терминал, выполните любой запуск:

sudo apt-get install gcc

или

sudo apt-get install build-essential

(если вам нужны дополнительные программы, полезные для программирования на C).


Чтобы вместо этого запустить Ubuntu на виртуальной машине, установите VirtualBox или VMWarePlayer в Windows. Оба бесплатны. Создайте новую виртуальную машину и используйте установочный носитель для установки на виртуальную машину. Но на этот раз не беспокойтесь о разделах. Выберите Установить Ubuntu на весь виртуальный диск . Это не влияет на остальную часть жесткого диска.

Если вы хотите разместить виртуальную машину на внешнем жестком диске, обязательно замените местоположение по умолчанию при создании виртуальной машины и поместите ее в папку на внешнем диске.

Создание установочного носителя с сохранением с помощью программы Windows, такой как LiveUSBCreator, также будет работать, но этот вариант будет очень медленным.

34
ответ дан 23 November 2019 в 00:52

Ubuntu может работать и работает полностью с внешнего жесткого диска. Я использовал Ubuntu таким образом много лет. Это не влияет на Windows. В установке на USB-накопители нет ничего особенного. Вы подключаете USB-накопитель, загружаетесь с компакт-диска или флеш-накопителя и выбираете внешний диск, когда дело доходит до выбора места установки.

Однако:

У вас будет разделение на внешний жесткий диск. Я предполагаю, что ваш внешний диск имеет единственный раздел с файловой системой NTFS. Лучше всего уменьшить этот раздел примерно на 20 ГБ (что более чем достаточно для Ubuntu) и создать там новые разделы. Это не так сложно, как кажется (и вам придется беспокоиться о разделах, если вы хотите установить еще одну копию Windows).

Либо используйте инструмент управления дисками Windows, чтобы уменьшить размер раздела,или используйте GParted из режима Ubuntu Live. Использование первого быстрее, но ограничивает вас тем пространством, которое доступно после последнего использованного сектора в разделе (который может быть очень низким, даже если у вас много свободного места). Использование второго может быть очень медленным, особенно если раздел большой, но позволяет извлечь большую часть свободного места.

В любом случае, после того как вы получите свободное пространство, используйте GParted для создания там расширенного раздела, а внутри этого расширенного раздела - раздела ext4. Установите Ubuntu в этот раздел. Также выберите внешний жесткий диск в качестве устройства для установки GRUB (загрузчика).

Альтернатива:

Если у вас есть под рукой флеш-накопитель, используйте UNetBootin, Universal USB Installer или другой подобный инструмент для создания загрузочного диска Ubuntu с настойчивостью . Если постоянство включено, ваши настройки и другие изменения в Ubuntu, которые вы вносите в режиме реального времени, не исчезают при перезапуске. Он идеально подходит для сценариев с низким уровнем использования. Вы можете установить Python или что-нибудь еще и освоиться с Ubuntu, а затем, когда почувствуете себя готовым, установить Ubuntu. Обратите внимание, что изменения, сделанные в режиме реального времени , не не влияют на установку, которую вы выполняете с его помощью.

12
ответ дан 23 November 2019 в 00:52

Я не делаю ' Не думаю, что это полностью поддерживается Wubi, но это возможно. Я не совсем уверен, как вы планируете его использовать.

Раньше я отключал свое устройство Windows, подключал внешнее устройство и просто выполнял установку, используя внешний (а во многих случаях, единственное) драйв. Ubuntu установит правильно и будет рассматривать этот диск как «диск» - ничего особенного в том, что это внешний.

Тогда, вместо того, чтобы иметь дело с двойной загрузкой и GRUB, я могу просто использовать параметры BIOS / uEFI для После повторного подключения диска Windows выберите предпочтительное загрузочное устройство.

Есть и другие способы сделать это, но я считаю, что это самый простой и с абсолютно минимальным риском для моих систем Windows.

2
ответ дан 23 November 2019 в 00:52

Полная установка на USB

Полная установка более стабильна и безопасна, чем постоянная установка, но не так быстро. Они лучше используют дисковое пространство, поскольку не требуется файл или раздел casper-rw фиксированного размера. Они не очень подходят для установки Ubuntu.

Ниже приводится шаг за шагом , как установить 18.04 на флешку емкостью 16 ГБ с опциями для отдельного домашнего раздела и раздела с данными, совместимого с Windows, установить на механический Внешний привод аналогичен:

  • Создайте Live USB или DVD с помощью SDC, UNetbootin, mkusb и т. д.
  • Выключите и отсоедините компьютер. (См. Примечание внизу).
  • Отсоедините шнур питания от жесткого диска или отсоедините жесткий диск от ноутбука.
  • Подключите компьютер снова.
  • Вставьте флэш-накопитель.
  • Вставьте Live USB или Live DVD.
  • Запустите компьютер, USB / DVD должен загрузиться.
  • Выберите язык.
  • Выберите установку Ubuntu.
  • Выберите раскладку клавиатуры
  • Выберите «Продолжить».
  • Выберите установку введите и «Загрузить обновления при установке Ubuntu» и выберите «Установить стороннее программное обеспечение ...» (необязательно).
  • Выберите «Продолжить».
  • В «Типе установки» выберите «Другое». (Полное шифрование диска теперь работает с флеш-накопителями.)
  • Выберите «Продолжить».
  • Подтвердите правильность целевого устройства.
  • Выберите «Новая таблица разделов».
  • Нажмите «Продолжить» в раскрывающемся списке.
  • 1267] (Дополнительный раздел данных FAT32 для использования на компьютере с Windows)

    • Щелкните «Свободное пространство» и «+».
    • Сделайте «Размер ...» примерно 2000 МБ.
    • Выберите «Основной».
    • ] Location = "Начало этого пространства".
    • "Использовать как:" = "Файловая система FAT32".
    • "Точка монтирования" = "/windows".
    • Выберите" ОК "

    (Не Необязательный корневой раздел)

    • Щелкните «свободное пространство», а затем «+».
    • Выберите «Основной», «Размер ...» = от 4500 до 6000 МБ, «Начало этого пространства», Ext4 и точку монтирования = "/", затем ОК.

    (Необязательный домашний раздел)

    • Щелкните "свободное место", а затем "+".
    • Выберите "Основной", "Размер нового раздела ..." = от 1000 до 6000 МБ , Начало этого пространства, Ext2 и точка монтирования = "/ home", затем OK.

    (Дополнительный раздел подкачки, позволяет переходить в спящий режим и освобождает память при заполнении ОЗУ)

    • Щелкните "свободное пространство", а затем "+ ". [128 3] Выберите «Основной», «Новый размер раздела ...» = оставшееся пространство (от 1000 до 2000 мегабайт или такой же размер, как RAM), «Начало этого пространства» и «Использовать как» = «область подкачки», затем ОК.

    (Важно)

    • Подтвердите, что «Устройство для установки загрузчика» указывает на корень USB-накопителя. По умолчанию должно быть ОК, если жесткий диск был отключен.
    • Нажмите «Установить сейчас».

    • Выберите свое местоположение.

    • Выберите «Продолжить».
    • Введите свое имя, имя компьютера, имя пользователя, пароль и выберите, если вы хотите войти в систему автоматически или запросить пароль. cscameron
    • Выберите «Продолжить».
    • Дождитесь завершения установки.
    • Выключите компьютер и подключите жесткий диск.
    • Закройте крышку компьютера.

    ] Примечание: Вы можете не отключать жесткий диск, если после разбиения на разделы вы решите установить grub в корень USB-накопителя, на который вы устанавливаете Ubuntu (т.е. sdb, а не sdb1). Будьте осторожны, многие люди перезаписывают MBR жесткого диска, поскольку по умолчанию для загрузчика используется sda, любые элементы в личинке внутреннего диска будут добавлены в личинку USB. Вы можете сделать update-grub позже.

4
ответ дан 23 November 2019 в 00:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: