Винные Вирусы только работают, в то время как Вино работает?

Я слышал, что Linux может заразиться вирусами через Вино, и мне было любопытно, если вирусы работают только, в то время как Вино работает.

Другими словами, я мог мешать вирусу делать, это - вещь, просто выйдя из Вина?

42
задан 13 January 2015 в 02:27

3 ответа

Возможно. Нет никакого короткого ответа для этого.

я запущу путем высказывания, что введение заставляет его казаться, что Вы думаете, что Linux не может заразиться вирусами (и/или вредоносное программное обеспечение). Это может просто быть моим выводом, но важно отметить, что вредоносное программное обеспечение является просто программным обеспечением, и можно запустить плохое программное обеспечение на Ubuntu так же легко как в Windows, пока это совместимо. Linux не неуязвим .

Что касается вредоносного программного обеспечения, работающего под Вином, если это было буквально активное приложение (как троянская КРЫСА), останавливая Вино (wineserver -k, чтобы быть уверенным), будет мешать ему работать.

Однако... комично легко обнаружить, если средой является Вино . Существует мало игры в песочнице между Вином и Ubuntu по умолчанию, таким образом вредоносное программное обеспечение могло обнаружить Винную среду и затем могло сделать в значительной степени что-либо , можно сделать к системе Ubuntu. Это включает рабочие собственные команды, взаимодействующие через интерфейс с системами Ubuntu, стандартным локальным материалом использования полномочия, загружение собственного вредоносного программного обеспечения и сценарии в основанные на пользователе механизмы автоматического запуска (~/.config/autostart/ и alii) для загрузки себя создают резервную копию после перезагрузки.

это, вероятно? Я не знаю. Большая часть вредоносного программного обеспечения Windows будет , вероятно не, потрудились зондировать для Винных сред, но это - просто моя догадка. Я понятия не имею, существует ли какое-либо такое вредоносное программное обеспечение, но так или иначе, с повышением популярности Linux, OSX и Вина, я сомневаюсь, что это будет задолго до того, как много вредоносных пипеток зондируют свою среду. Мы только говорим несколько строк кода для намного лучшего заражения.

25
ответ дан 23 November 2019 в 00:02

Я думаю, что вышеупомянутые ответы отвечают на вопрос хорошо, но я также хотел бы добавить, что выполнение вируса в вине не остановит вирусов, которые получают доступ/изменяют/удаляют к файлам в системе.

, Например, страшное программное обеспечение с вирусом-вымогателем CryptoLocker зашифрует все Ваши документы, затем потребует оплату для дешифрования их. Вирус мог все еще легко получить доступ к Z:\ drive and encrypt all your files. (На самом деле это не должно было бы даже делать этого; в виртуальном диске C:\ вина Рабочий стол, Документы, Загрузки, Мои Изображения, Моя Музыка и папки My Videos являются symlinked к папкам в Вашем корневом каталоге.) В Windows CryptoLocker даже был известен для шифрования файлов Google Drive, если у Вас есть настольное установленное приложение Google Drive.

(К счастью, если Вы были заражены CryptoLocker, и это был исходный вирус CryptoLocker, не один из многочисленных клонов, можно теперь дешифровать файлы бесплатно.)

9
ответ дан 23 November 2019 в 00:02

Винные Вирусы только работают, в то время как Вино работает?

Да, если это - a trojan, rootkit, worm программа, специально предназначенная для инфицирования машины Windows.

(Вирусы через вино уже произошли.)

я мог мешать вирусу делать, это - вещь, просто выйдя из Вина?

Да, и нет.

Да

Если Это - вирус Windows, уничтожьте Windows Environment (вино), и это не будет иметь участка для положения на. Вирус все еще установлен, но не делание что-то плохое. При удалении вина - насколько я знаю - оно просто удаляет свои двоичные файлы. При переустановке вина позже, покажет, что приложения все еще установлены.

Удаление ~/.wine папка полностью, однако, даст некоторое чувство безопасности. Обратите внимание, это, если это не скопировало его сам где-то в другом месте затем ~/.wine папка. В этом случае у Вас есть двоичный файл Windows где-нибудь, который возможно может нанести ущерб Вашей системе.

Нет

Если вирус нацелен на Linux с Винной средой. Хотя шанс для Вас конкретно для заражения этим редким вирусом является довольно небольшим, я все еще убедил бы Вас прочитать статью Винного сообщества о том, как Защитить вино.

Насколько редкий вирус может быть, его все еще рекомендуется для обеспечения Вина как можно больше. Особенно, если Ваш на бизнес-стороне вещей.


Моим предпочтительным графическим фронтендом для Вина является PlayOnLinux, с этим Вы имеете больше контроля над своей Винной средой, и существует отдельная среда на приложение. Так, если Вы, оказалось, были заражены при помощи Safari, используйте Параметры конфигурации исследовать и/или восстановить, или просто удалить все Safari Объем.

PlayOnLinux - Configuration Изображение выборки отсюда: Объясненный PlayOnLinux: Винная Конфигурация | GamersOnLinux

Примечание:

Это - маленький шанс, но, даже после обеспечения вина, Вы все еще могли бы быть заражены вирусом или даже вирусами, специально предназначенными к hack/infect Linux через вино. Только из соображений безопасности, я установил Malwarebytes и SuperAntiSpyware. Также обратите внимание что пользовательское explorer.exe - или другое винное программное обеспечение - созданный винной командой, могло бы рассмотреть как злонамеренное вышеупомянутое защитное программное обеспечение.

По моему скромному мнению: PlayOnLinux является более безопасной альтернативой, потому что Вы имеете больше контроля над вином с Инструментами конфигурирования. При установке только wine, устанавливает среду Windows в Вашей системе Linux без любого способа контролировать его.

PlayOnLinux не нужно предварительно установленное вино. Это создает Винный Префикс (отдельная рабочая среда) с вином. Затем это установит программное обеспечение в отдельном Винном Префиксе. При значении программное обеспечение не может получить доступ к другим средам. Таким образом мешая заражать другие части программного обеспечения Windows, установленного в другом Винном Префиксе.

Дальнейшее чтение:

50
ответ дан 23 November 2019 в 00:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: