каково местоположение по умолчанию для файлов резервных копий другого сервера

У меня есть Сервер Ubuntu, и одна из его "задач" к зеркалу/файлам резервных копий, расположенному на другом сервере в другом месте с помощью rsync/rdiff-backup.

Я знаю, что существуют некоторые конвенции как веб-страницы, входят в/var/www.

Каково местоположение лучшей практики/значения по умолчанию для того, чтобы хранить файлы резервных копий?


Возможные места я рассмотрел:

/var/backup - похож на него, используется для внутренних резервных копий ОС

/home/backup - Я мог создать этот каталог, но если поддержание резервных копий является "услугой", которую предоставляет этот сервер, я чувствую, что неправильно поместить файлы в ту же папку с файлами индивидуального пользователя

PS я знаю этот вопрос, могла бы быть субъективной (я получил подсказку предупреждения), но я думаю, что я делаю довольно распространено, и должна быть конвенция.

10
задан 20 January 2015 в 01:16

2 ответа

Существует надлежащее местоположение.

существует стандарт для надлежащей структуры файловой системы. Его текущая версия была вокруг больше десятилетия, которое могло бы быть новостями некоторым дистрибутивам Linux.

последняя версия Стандарта Иерархии Файловой системы 2.3: http://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.html

Там, под раздел "Purpose" var , это объясняет, почему это - плохая идея использовать /var/backup.

надлежащее место было бы, зависящее от приложения и его использования, чего-то как:

/var/lib/<app>/backups
/var/local/<app>/backups
/var/opt/<app>/backups

(я говорю "что-то как", потому что, используете ли Вы /var/lib, /var/local, или /var/opt, зависит от приложения, его роли в системе, и как это было установлено. Кроме того, структура под /var/lib/<app> произвольна на основе специалистов по обслуживанию приложения.)

Между прочим, так как Вы упомянули, это, /var/www не надлежащее место для подаваемых веб-страниц (снова, это - новости некоторому дистрибутиву и специалистам по обслуживанию пакета, но FHS является более старым, что многие из них, кто ясно никогда не читал его). Подаваемое содержание и сохраненные данные приложения / активы для сервисов относятся к /srv каталог . Я использовал метод протокола с 2005 и нахожу, что он работает вполне хорошо (/srv/http, /srv/ftp, /srv/git, /srv/svn, и т.д.).

Скажем, что это Вы используете rsync и что эта машина предоставляет резервную услугу для сети, Вы использовали бы:

/srv/rsync/backups
17
ответ дан 23 November 2019 в 04:22

Нет никакого местоположения по умолчанию.

Я не использовал бы ни одного из обычных каталогов для этого. Содержите сервер в чистоте от внешних резервных копий и поместите, это - ясное определенное местоположение.

Скорее всего, я использовал бы съемный диск и смонтировал бы его. Что-то как /external_backups/ или /media/external_backups/ и в этом подкаталоги с именем сервера и в тех сжатых файлах tar.

/home/backup чувства неправильно; я уехал бы /home/ самостоятельно для пользователей. Если бы Вы хотите сделать это этот путь, я создал бы пользователя "резервное копирование" и та же установка как выше.

Что-то вроде этого (2x с разделом, 2x от a /home/backup/:

  • /external_backups/AS400/20150101/backup.tar.gz
  • /external_backups/AS400/2015_01_01.tar.gz
  • /home/backup/AS400/20150101/backup.tar.gz
  • /home/backup/AS400/2015_01_01.tar.gz

/var/backup для внутреннего использования действительно. Система пакета Debian сохраняет более старую копию с предпоследнего dpkg выполненной в /var/lib/dpkg/status-old. (По умолчанию:) Для сохранения системы для большего повреждения, когда повреждение катастрофического отказа или файловой системы происходит, ежедневное резервное копирование помещается в /var/backups когда файл отличается от последней копии. Это сделано от /etc/cron.daily/standard.

Но нет никакого корректного или неправильного пути к нему (хорошо, я отбрасываю безумные методы: как вставление их / или в /boot или что-то еще столь же сумасшедшее как это).

3
ответ дан 23 November 2019 в 04:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: