ZFS:Как это работает? зеркальное отражение на Raid0

У меня есть ноутбук, который я хочу переместить в файловую систему ZFS.

Этот ноутбук имеет 2HDD Диски.

Моя идея шпульки похожа на это:

1 шпулька на 2 дисках жесткого диска.

/ - separate subvol
/home - separate subvol with 'copies=2'

Будет это преимущество 2 дисков жесткого диска? Например, если бы 1-й жесткий диск перестал бы работать, я смог бы восстановить / домашний раздел?

0
задан 13 February 2015 в 07:51

2 ответа

ZFS действительно пытается сохранить копии на различных дисках согласно https://blogs.oracle.com/relling/entry/zfs_copies_and_data_protection. Однако копии, от того, что я понимаю его, должны защитить от повреждения данных в файловой системе, но, как гарантируют, не будут сохранены на различных дисках. Я также не знаю, включал ли ZFSonLinux ту же функциональность точных копий. RAID0 или чередование, опасен, но я уверен, что Вы уже знали это.

Ваш лучший выбор состоит в том, чтобы создать два различных пула. Создайте два раздела на каждом диске, сделайте чередуемую шпульку от одной и зеркальную шпульку на другом.

1
ответ дан 6 October 2019 в 01:34

С двумя зеркальными устройствами в Вашем объединении, которое было бы прекрасно. Если Вы перестали работать, можно восстановить данные из второго; замените неудавшийся. https://blogs.oracle.com/partnertech/entry/a_hands_on_introduction_to2

я никогда не рекомендовал бы поместить два раздела на отдельный диск (чужое предложение) за исключением того, чтобы играть или тестирования. Производительность высосала бы, и если диск перестал работать тогда, Вы теряете два устройства вместо одного.

1
ответ дан 6 October 2019 в 01:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: