Будет создание текстового файла в изменении vi мой компьютер?

Я знаю, что Linux является операционной системой, основывался на текстовых файлах. То, что я хотел бы сделать, создают использование файла vi из всех различных команд я учился. Тем путем я мог найти каждую отдельную команду очень легко использованием / в vi. Но я только хочу сделать это, если это не изменяет способ, которым функционирует мой компьютер. Это было бы хорошей идеей?

9
задан 19 February 2015 в 22:03

5 ответов

Запись текстового файла не собирается "изменять способ, которым функционирует Ваш компьютер".

, В частности, чтобы сделать что-то как этот, необходимо было бы сделать один из

  • перезапись некоторая важная запись файла
  • файл к специальному защищенному местоположению как *.d каталог в / и т.д.; у Вас не будет разрешения сделать, это
  • отмечает исполняемый файл файла и помещает его в Ваш путь

, Так как Вы не собираетесь явно делать что-либо как это, нет ничего, чтобы быть взволнованным по поводу. В частности, другой ответ переходит к ненужным длинам путем предложения, чтобы текстовые файлы начались с хешей на каждой строке. Конечно, они не делают. Просто хранение текстового файла где-нибудь в рамках нормального корневого каталога не собирается делать что-либо.

34
ответ дан 16 November 2019 в 05:58

Можно сохранить все команды, которые Вы учились в файле, но некоторых важных моментах отмечать:

  • не делают исполняемый файл файла
  • Никогда source файл
  • , который лучший способ состоял бы в том, чтобы поместить # в начале всех команд прокомментировать все команды, таким образом, они не становятся выполняемыми случайно. Таким образом, можно на самом деле искать команду, в которой Вы нуждаетесь и также были бы безрисковыми. Можно добавить # в начале каждой строки следующей командой:

    sed -i 's/^/#/' <file_name>

РЕДАКТИРОВАНИЕ: я дал третью точку как экстремальные меры безопасности, поскольку "neon_overload" и "David Z" указал, что помещение хешей во всех строках слишком обширно и следовательно не нужно, я был бы второй с ними в этом контексте. Также, как указано "random832", намного лучшая альтернатива моей третьей точке должна была бы запустить файл с exit, поскольку не позднее команды будут выполняться тогда.

РЕДАКТИРОВАНИЕ 2: "Rinzwind" упомянул два важных момента:

  • не перезаписывают существующий файл

  • , Хранят файл в корневом каталоге (/home/$USER/).

пользователя
15
ответ дан 16 November 2019 в 05:58

neon_overload имеет очень хороший ответ.

я расширюсь немного на определенном фасете Вашего вопроса - я сделал бы это комментарием, но у меня нет достаточной репутации на здесь.

Linux, как операционная система, очень НЕ на основе текстовых файлов. Однако я могу отчасти видеть, куда Вы происходите из. Внешнему наблюдателю существует маленькое продолжение редактирования и запуск "текстовых" файлов, особенно по сравнению с Windows.

Это имеет несколько причин, некоторые из которых:

  • в Linux нет никакой системы реестра, как находится в Windows. Поэтому приложениям свойственно сохранить их настройки в текстовых файлах, и Вы были бы проинструктированы, чтобы отредактировать их, вместо того, чтобы отредактировать реестр как в Windows.
  • Linux очень широко используется в качестве системы сервера, и многие из тех, кто использует его на рабочих столах, действительно работают с системами сервера. В отличие от Windows Server, серверы Linux, обычно выполняемые без графического интерфейса. Поэтому продукты, которые, как ожидают, будут работать на серверах Linux, и, действительно, их пользователях и администраторах, как ожидают, будут работать без графического интерфейса. Продуктами (и характеристики системы, которые стоит сказать), которые, как только ожидают, будут работать на Windows, обычно является больше центрируемого GUI (как, скажите SQL MS)
  • , Linux, пишущий сценарий системы, несколько более распространен и более прозрачен, чем Windows. Вы видели бы сценарии в Windows - но их назовут something.vbs или another.bat. Вы neccesarily не поняли бы, что они - текстовые файлы - но, рассматривая то, что находится в моей второй точке, намного более распространено в Linux пойти, шпионя вокруг .sh файлов.
  • Наконец, многие пользователи Linux приучены к работе без графического интерфейса, и будет, для многих вещей, скорее редактировать файлы непосредственно, как они были бы без GUI, вместо того, чтобы возиться вокруг с графическими инструментами. Я знаю, что, когда я хочу сделать что-то глубже в системе, я только запускаю терминал, и также - многие мои коллеги.
7
ответ дан 16 November 2019 в 05:58

Короткий ответ, нет, Вы не изменитесь Ваш компьютер путем создания текстового файла в vi. Однако, если Вы не осторожны, создавание того первого текстового файла просто могло бы изменить Ваш жизнь . При изучении Unix путем может быть очень полезная практика.

1
ответ дан 16 November 2019 в 05:58

vi текстовый редактор, поэтому если все, что Вы хотите, является просто хранилищем некоторые текстовые отрывки в текстовом файле, и переройте его, затем можно сделать все это непосредственно от терминала со встроенными командами.

  1. Напишите записку текстовому файлу (создаст файл, если он не существовал):

    повторите примечание с важными данными>> info.txt

ВАЖНЫЙ: Не упустите одинарные и двойные кавычки и снабдите префиксом их наклонные черты, если Вы хотите их включенный.

  1. Ищите файл некоторый текст (например. important):

    grep - окрасьте-i важный info.txt

Постараться не вводить --color -i это должно быть искажено в Вашем ~/.bashrc.

Можно также добавить многострочный текст к файлам существующего или несуществующего текста:

cat >> info2.txt

затем введите или вставьте текст, и при выполнении затем нажимают CTR+Z

Что касается изменения системы, нет, это не изменит способ, которым Ваша система работает, пока Вы создаете файлы в своей собственной домашней папке и не выполняете их (можно выполнить файл, даже если это не исполняемый файл, например, с bash myFile). Также удостоверьтесь, что Вы только используете полномочия пользователя root строго при необходимости в них.

И наконец, Ваша интерпретация основанной на файле системы ввела в заблуждение Вас несколько: большая часть операционной системы имеет файлы, которые хранят важные настройки, которые глубоко влияют на способ, которым работает система, но они расположены в предопределенных местоположениях и обычно защищаются от модификации обычными пользователями.

Это возможно, хотя легко выстрелить себе в ногу, например, если как обычный пользователь у Вас есть локальная 'исполняемая' папка, к которой Вы добавили PATH, и если в той папке у Вас, оказывается, есть исполняемые файлы, которые имеют те же имена как встроенные общие утилиты или колотят ключевые слова, такой как test, echo, cat, for, cut, и т.д.

0
ответ дан 16 November 2019 в 05:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: