Устройство хранения данных на 12 ТБ, кто-то может помочь мне?:)

Я думал о создании RAID 5 с 4 жесткими дисками, 4 ТБ каждый. Существуют файлы с немногими КБ и другие файлы с некоторым ГБ. Я хочу, чтобы это было максимально стабильно. Это не будет смонтировано как / или / домой или другие. Я хочу использовать его в Debian, Ubuntu и Fedora.

  1. Какую файловую систему делают Вы рекомендуете - ext4, xfs, btfrs, zfs...

    i. Если это был ext4, я могу уменьшить зарезервированное пространство безопасно (5%)? До какого процента я могу уменьшить его безопасно?

  2. Какому методу рекомендуют сделать программное обеспечение RAID mdadm, (lvm)... (Я не намереваюсь сделать динамические разделы)?

  3. Имеет Ubuntu автоматически обнаруженный RAID?

  4. Как я могу заставить Ubuntu посылать мне электронное письмо, когда некоторый диск перестал работать?

0
задан 23 February 2015 в 21:57

2 ответа

предложения: - используют ext3 или ext4. Я просто иду со значениями по умолчанию, извините.

  • я использую mdadm., он работает, относительно легок настроить, и существует много информации о поддержке, там нашел через Google. Существует книга или два также - у O'Reilly - "Руководящий RAID на Linux" есть полезная информация

  • , я не преуспел в том, чтобы получить Ubuntu к автоматическим массивам монтирования, но я, вероятно, сдался слишком легко. Я просто монтирую массивы, когда я загружаюсь. Также дает мне шанс e2fsck массивы, в то время как они не смонтированы. Это важно, особенно в RAID 5. Также шанс проверить состояние массива.

0
ответ дан 3 August 2019 в 14:47

свяжите больше указателей.

  1. при использовании mdadm для управления массивом RAID при установке mdadm он задает вопросы для конфигурирования почтовых настроек для предупреждающих сообщений. Так, можно настроить его для отправки электронного письма указанному адресу, когда проблема происходит. Я предположу, что можно обработать установку почтового сервера.

  2. RAID 5 проблематичен с большими дисками (что-либо более чем 1 ТБ). RAID 5 был изобретен, когда диски были измерены в десятках мегабайтов. Проблема, малейшее отклонение бросает диск от массива, вынуждая ее работать в ухудшенном режиме. Люди с большими массивами (много дисков) все больше находят, что массив не может быть восстановлен, потому что восстановить процесс исследует каждый сектор каждого диска, и с большими дисками, вероятностью способности сделать, это, не встречаясь с ошибкой не высоко - так, восстановить сбои. Диски на 4 ТБ должны быть реальной проблемой. Вы могли бы рассмотреть просто движение с RAID 0. Да, Вы теряете отказоустойчивость, но, необходимо создавать резервную копию ее так или иначе, RAID 5 НЕ является заменой для резервного копирования!

  3. Именно поэтому RAID 6 был изобретен - работы RAID 6 как 5, кроме существует две запчасти вместо одной. Так, при потере одного диска Вы не входите в ухудшенный режим. Очевидно, это влияет на емкость хранения соответственно. Но, принятие Вас в конечном счете должно восстановить массив, оно берет еще дольше.

  4. Принятие Вас все еще хотят сделать RAID 5, купить хорошие дисководы. Диски уровня "предприятия" Western Digital являются разумным выбором. Они являются немного более дорогими, чем каждый день, но они лучше для RAID5. Делайте покупки тщательно. Никакие дешевки.

  5. при обнаружении с ошибкой, и массив входит в ухудшенный режим, возможности состоят в том, что все диски прекрасны. Просто необходимо восстановить массив, который восстановлен от супер информации о блоке о каждом из дисков. Данные почти наверняка будут прекрасными. Это - просто часть управления системой для слежения за состоянием массивов.

я выполняю массив RAID 5 с помощью набора дисков на 1 ТБ во внешнем массиве. В моей старой системе, которая была датирована, и только имела 1 ГБ памяти (не мог купить тот тип памяти больше), у меня были проблемы несколько регулярно. Я заменил систему новой, купил 12 ГБ памяти, переместил внешний массив, и это работает НАМНОГО лучше.

0
ответ дан 3 August 2019 в 14:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: